邓州门户网,邓州在线 邓州门户网,邓州在线 邓州品牌网家网 邓州门户网手手机app
查看: 411|回复: 0
收起左侧

[邓州城事] 邓州某小区业主投诉“黑心物业”,房管局说...

[复制链接]
a
0 0
  @ME: 

新浪微博达人勋

发表于 2017-9-16 11:49:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转邓州门户网。

注册通行证 已有账号?点击登录 或者 用QQ帐号登录  微博登录  

x

以来,小区业主和物业的关系很是微妙,会因为种种服务问题发生纠纷,严重的闹上法庭也是很常见的事情。最近,邓州某一小区业主就物业一些问题发出投诉,以下是投诉内容:

投诉尚正一品小区物业.第一:没有相关物业服务资质。第二:小区没有备用电源,近几天已经发生多起电梯困人事件,业主吓的痛哭,等到出现重大安全责任事故悔之晚矣。。第三:物业置国家法律法规于不顾在没有经业主委员会同意的情况下强行收取物业费,并且没有收费合同,服务协议等相关手续。第四:捆绑物业收费与水电费,不交物业费不给充水费,水费2.8元一吨,比较贵。并且部分时段偷用地下水井冒充丹江水,造成业主生活困难。第五:允许小区部分关系业主私自改建占用公共绿地。敬请领导百忙之中关注。 邓州某小区业主投诉“黑心物业”,房管局说... - 邓州门户网|邓州网 - timg.jpg 对此,邓州市房管中心做出回应:

        网友,你好:

你的留言已收悉,现回复如下:

第一、没有相关物业服务资质。

根据国家相关规定(国发[2017]7号)自2017年1月起已取消物业服务企业二级及以下资质的认定。

第二、小区没有备用电源,近几天已经发生多起电梯困人事件,业主吓的痛哭,等到出现重大安全责任事故悔之晚矣。

经调查了解到8月9日早晨约4点钟电梯困人是因为高压突然断电,该事件业主已投诉到电梯管理主管单位质监局,物业公司和维保公司已向质监局做出情况说明。8月20日电梯困人是由于花生壳挡住电梯门导致电梯短时间停止工作,等维保人员到达现场已恢复正常运行。经了解得知开发商准备拿出4万余元更换小区内所有电梯电源开关、报警器,架设无线电话。另外小区内无备用电源,建议您可以向规划建设和电力部门反映解决。

第三、物业置国家法律法规于不顾在没有经业主委员会同意的情况下强行收取物业费,并且没有收费合同,服务协议等相关手续。

你小区业主委员会已成立,业主大会有选聘和解聘物业公司的权利,业主委员会可以执行业主大会的决议。据了解,你小区业主委员会与物业公司正在就合同问题进行磋商,希望你有什么疑问可以向业主委员会反映,并请您督促业主委员会尽快与物业公司签订合同。同时我单位也将督促物业服务企业尽快与广大业主签订合同,规范收费。

第四、捆绑物业收费与水电费,不交物业费不给充水费,水费2.8元一吨,比较贵。并且部分时段偷用地下水井冒充丹江水,造成业主生活困难。

据了解,捆绑物业收费与水电费,主要原因是个别业主以各种原因拒交物业服务费,虽然物业公司进行捆绑收费欠妥,但是交纳物业服务费是业主应尽的义务,业主不能只强调权利而不履行义务。如果对物业公司服务不满意,请通过业主委员会与物业公司协商解决,并要求他们进行整改。如果小区双过半业主不满意,可以依法进行解聘。

你小区的三眼自备井去年市政府已强制封停,如果你确定有擅自取水现象,可向水利局节水办反映,依法进行查处。

第五、允许小区部分关系业主私自改建占用公共绿地。敬请领导百忙之中关注。

据了解,在5月-7月有个别业主私自将废品放到公用绿地上,大概有两个平方左右,在七月底的环境卫生检查中已发现问题,并责令相关业主进行整改,现占用公共绿地现象已整改,并恢复了原貌。





上一篇:夜里邓州彩虹桥发出轰隆的声响,原来有人在...
下一篇:邓州是什么颜色的?

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!

填写您的邮件地址

回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
 
 
注册通行证 或 用以下方式登陆
  
返回顶部