邓州门户网,邓州在线 邓州品牌网家网 邓州门户网手手机app
查看: 193|回复: 0
收起左侧

[邓州城事] 邓州某工地昼夜施工,附近住户不堪“折磨”!

[复制链接]
     
a
0 0
  @ME:   

新浪微博达人勋

发表于 2018-9-9 00:06:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转邓州门户网。

注册通行证 已有账号?点击登录 或者 用QQ帐号登录  微博登录  

x


当你忙碌了一天,回到家累了想早点休息时,小区附近的工地却不分昼夜发出刺耳的噪音让人无法入眠,让附近的居民苦不堪言!

邓州某工地昼夜施工,附近住户不堪“折磨”! - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp (14).jpg

网友爆料:原星光厂家属院被开发成房地产项目(至尊府)后,开发商便不分昼夜拼命施工,噪声污染严重影响附近小区居民生活休息,让附近的居民苦不堪言!何况眼下学生都刚开学不久, 希望能还孩子们一个安静的学习场所和休息环境!对于普通上班族来说,这严重的噪音污染也会影响第二天的工作。

在这也奉劝那些夜里偷偷施工的工地,希望赶工的心情可以理解,但是能否考虑下我们老百姓的感受呢?钱要赚,这良心也不能丢啊!

<>

为了让我们的城市建设的更加美好,工人们也一直在默默的付出,每个行业都不容易,希望建筑方能够体谅下附近居民的休息,不要在午休和深夜的时候施工,杜绝工地深夜施工是每个工地负责人应要有的职业道德。

邓州某工地昼夜施工,附近住户不堪“折磨”! - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp (15).jpg

根据《噪声法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。

因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。 

前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。第五十六条  建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内4夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。

由此可见,你反应的情况其管理部门应当是环保部门,可以打环境12369进行投诉,询问其夜间施工是否经审批许可,如果未经许可要求处理,如经许可夜间施工的可以要求予以解释。

夜间施工噪音扰民问题到底该找谁?

希望有关部门能够尽快协调,

以保障市民有一个安静的休息环境!





上一篇:邓州民办学校招教开始啦!招213人!5年后上编制!
下一篇:邓州这个村入选省乡村旅游特色村

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!

填写您的邮件地址

回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
 
 
注册通行证 或 用以下方式登陆
  
返回顶部