邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 6523|回复: 0
收起左侧

[教育杂谈] 关于邓州幼儿园能退费吗?河南多地重磅通知!

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-5-6 00:31:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
幼儿园学费能退吗?河南多地已明确:能!

高中、初中已经开学,其他年级的开学时间时间已定。
但是,幼儿园开学时间还是遥遥无期眼看这学期已经过去了将近一半,学费交了但是课没上成,幼儿园一学期少则三四千,多则上万的学费,
到底能退吗?一直是很多家长关心的问题。

关于邓州幼儿园能退费吗?河南多地重磅通知! - 邓州门户网|邓州网 - 21dd9e95a7ed31cfddfb71e89d9c5509.png

目前,河南省内登封市、漯河市、偃师市
已给予明确答复。

登封已明确退费

关于邓州幼儿园能退费吗?河南多地重磅通知! - 邓州门户网|邓州网 - c4e278e8f99b174be8464acc5350b332.png
信件内容:民办幼儿园学费春节前已经缴纳,疫情期间未上学,请问学费怎么办?希望教育部门统一出一个意见。
处理部门:教育体育局

处理意见:郑州市教育局:2020年4月1日接到“幼儿园退学费”投诉件,针对这一问题,登封市教体局要求全市各民办幼儿园,严格按照本学期幼儿的实际在园时间进行学费核算和退费,并按照有关规定进行公示。
△来源:登封市人民政府网

漯河市关于退费说明
据了解,漯河市各幼儿园普遍实行学费预缴制,在学期末对下学期学费提前收缴,进行教学安排。因疫情影响,原定2月初的开学时间一直往后推迟,目前尚不明确何时开学。
漯河市教育局相关负责人表示,目前还没有接到上级相关文件通知,如果上级有文件一定会按照文件精神严格落实。对于退费的问题,会根据学生在幼儿园时间长短,督促漯河市各幼儿园严格按照退费标准进行退费。接下来,漯河市教育局将督促全市各幼儿园,根据自己的情况制定出详细的退费预案。由于疫情期间漯河市区及各县乡镇幼儿园采取不同的措施,有的幼儿园采取了开设网课等远程教学措施,有的则没有;各幼儿园的学费收取标准也存在不同。所以,退费问题还需根据各幼儿园的实际运行情况来分析解决。△来源:都市报道
偃师市关于退费说明

关于邓州幼儿园能退费吗?河南多地重磅通知! - 邓州门户网|邓州网 - c494ce955f5c465bf9e3321f97e72a47.png


关于邓州幼儿园能退费吗?河南多地重磅通知! - 邓州门户网|邓州网 - 1d0d33250ec61449d0fe98a1824048c5.png

教体局回复
尊敬的网友您好:
       接到舆情提示后,我局民办中心立即调查。当天,民办中心派工作人员对幼儿园进行调研,现将具体情况回复如下:
       诉求人称:幼儿园由于疫情原因无法开学,但是本学期的学费已经在上学期交过了,本学期的时间已经过半,不入园的话会不会退学费。
对于诉求人反映的情况,民办中心经过调研后给予答复。
       依据《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》,幼儿园收费按月或按学期收取。由于疫情原因致使幼儿园延迟开学,对此情况将幼儿园开学后的费用问题解决方案如下:
      1、顺延上课时间。疫情过去,幼儿园开学后,幼儿家长所交的费用会继续顺延至下一学期。
       2、退费。不想顺延的家长可以选择退费。
       3、毕业班的幼儿若顺延后,还有未用完的学费,可以给予退费。

       4、如果退费遇到问题,请联系属地中心校(街道教育中心)协调解决。

偃师市教育体育局2020年4月13日



相关阅读

近期,教育部发布预警,明确学校和幼儿园在未开学开课情况下预收学费(保教费)、住宿费等问题。


关于邓州幼儿园能退费吗?河南多地重磅通知! - 邓州门户网|邓州网 - 5e8afe5a761133d498061dc7079eff88.png


针对近期个别学校和幼儿园在未开学开课情况下预收学费(保教费)、住宿费问题,教育部治理教育乱收费领导小组办公室提醒各地教育主管部门指导各级各类学校和幼儿园做好疫情防控期间的学校收费管理工作。


一、学费(保教费)不得跨学年或学期预收。各地应按照当地人民政府关于疫情防控工作的统一部署开学复课,未开学或未开课不得提前收取学费(保教费)。


二、住宿费不得跨学年或学期预收,未住宿不得提前收取住宿费。已按学年收取的住宿费,应根据实际住宿情况合理确定退费办法。具体办法由各省(自治区、直辖市)制定。
三、各地要认真贯彻落实《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间学生资助工作的通知》(教财司函〔2020〕30号),全面落实好各项学生资助政策,通过减免学费、住宿费,或发放临时生活补助等方式,加大对患病和受到疫情影响的家庭经济困难学生资助力度。
四、学校不得借疫情防控名义擅自增设收费项目、扩大收费范围、提高收费标准,违规乱收费。
各省(自治区、直辖市)要根据教育收费管理权限和属地化管理原则,结合当地实际,进一步规范和加强疫情防控期间学校收费管理,严肃查处各种乱收费行为。
教育部治理教育乱收费工作领导小组办公室2020年4月10日
邓州能不能退费,退费政策是什么,
我们静待官方消息。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信