邓州门户网,邓州在线 邓州品牌网家网 邓州门户网手手机app
查看: 67|回复: 0
收起左侧

邓州某小区业主投诉开发商交房多年不办房产证,官方回复可起诉!

[复制链接]
     
a
0 0
  @ME:   

新浪微博达人勋

发表于 2019-9-4 08:25:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

近日,有邓州网友在人民网地方领导留言板南阳专栏留言求助:你好,霍市长,购买四季花城一期的房子,费用已交,好几年了,可是房产证一直未办理,现在面临孩子上学问题,

前段时间也看到市领导关于烂尾,违建等房屋的解决措施,请问我们的房子在解决范围内吗?房产证开发商给办理吗? 邓州某小区业主投诉开发商交房多年不办房产证,官方回复可起诉! - 邓州门户网|邓州网 - 640.jpg

2019年9月2日,河南省南阳市书记市长官方回复:

网友:

您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2019年8月23日在人民网给市领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市自然资源和规划局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。经查四季花城一期未在不动产登记服务中心申请首次登记(即以前俗称办理房屋大证),根据《不动产登记暂行条例》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

请投诉人根据当时签订的合同联系开发单位,由开发单位携带以下合法有效的申请资料,前往行政审批服务中心不动产登记窗口办理首次登记:

(一)申请人有效身份证明原件一份;

(二)不动产权属证书或土地权属来源材料原件一份;

(三)建设工程符合规划的材料原件一份;

(四)房屋已经竣工的材料原件一份;

(五)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房材料原件一份;

(六)不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标、房屋平面图等不动产权籍调查成果原件一份;

(七)房地产调查或者测绘报告原件一份;

(八)物业专项维修资金缴存凭证原件一份。

完成首次登记后,投诉人可根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定,申请人(买卖双方)应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责,办理不动产权证书(分户证),我中心将积极配合投诉人完成登记事项:

(一)登记申请书;

(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;

(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;

(四)不动产界址、空间界限、面积等权籍调查成果材料;

(五)与他人利害关系的说明材料;

(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。因开发商原因在购房合同中约定期间未办理不动产权证书,属于买卖双方的民事纠纷,网友可根据购房合同约定事项进行民事诉讼。

欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

相关信息:

邓州市四季花城开发商是邓州市诚泰房地产开发有限公司,目前累计开发有四季花城,永泰佳苑,永泰明珠佳苑,诚泰幸福里(富都花园)等楼盘,天眼查信息该公司目前有40条法律诉讼,一条被执行人!

邓州某小区业主投诉开发商交房多年不办房产证,官方回复可起诉! - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp1.jpg

对于此事,你怎么看?欢迎留言评论!





上一篇:河南邓州:科普信息化引领群众走上脱贫路
下一篇:邓州公职人员注意!中秋月饼这样吃违反纪律!

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信