邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 619|回复: 0
收起左侧

[培训教育] 停在邓州城区卡点外的汽车能否开进城?

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-3-4 06:51:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
停在邓州城区卡点外的汽车能否开进城?官方回复啦!
一:今天(3月3日),有网友在人民网地方领导留言板邓州专栏留言:人在市区内能否到疫情检查点将车开回家?
2月12日从新野到邓州务工,当日提供健康证明允许进入市区,但是车辆不能进入,将车辆停在207国道与中州大道南端疫情检查点。截至目前已超过14天,身体健康提问无异常,能否到卡点将车开回公司。

中共邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:
网友:您好!您的留言已收悉。我们已转相关单位认真调查处理。现将具体情况反馈如下:

按照《南阳市新冠肺炎防控指挥部关于实行分区分级精准防控的通知》《关于加大统筹推进疫情防控和经济社会发展工作力度的通知》要求,为统筹疫情防控和经济社会秩序恢复,为进一步加强疫情防控工作,减少因人口流动带来的疫情传播风险,有效切断传染途径,保障全市人民身体健康,邓州市发布《关于进一步规范疫情防控卡口人员车辆通行工作的通知》。

一、对持有市疫情防控指挥部发放通行证车辆一律予以放行。

二、开设绿色通道,对持有A、B通行证车辆实行“三不一优先”(不停车、不检查、不收费,优先便捷通行);对持有C、D通行证车辆要按照有关规定落实到位;运输物资车辆一律放行,但须对司机及乘车人员进行防疫检查和登记。

三、凡从湖北省、浙江温州和省内重点疫控地区来邓人员、车辆,一律劝返。

四、凡从重点疫控地区以外来邓的人员、车辆,由来源地出具健康证明和目的地出具单位工作证明或社区居住证明,经登记、查验无异常体征的,予以放行;并由登记卡点通知目的地乡镇(办),一律居家隔离7天,所在村(社区)负责监管。若有发烧症状的,由所在卡点上报市疫情防控指挥部,由市疫情防控指挥部负责统筹安排到指定发热门诊就诊,排除疑似病例、无需住院治疗的,一律集中隔离14天。排除疑似病例、需住院治疗的,隔离治疗。

五、对进入城区的人员、车辆,要按照“三有一可”工作机制有关规定出具健康证明,经登记、查验无异常体征的,予以放行;提高卡点查验效率,保障正常通行,防止出现车辆大面积、长时间拥堵。对出城区的车辆、人员进行防疫检查和信息登记后放行。

六、凡疫区返邓复工重点人员,持居住地健康证明、市指挥部批准的用工单位证明,经登记、查验无异常体征的,予以放行,并由用工单位隔离7天,项目业主单位或主管单位负责监管。经登记、查验有发烧症状的,一律劝返。

七、凡南阳市域内需要跨县流动人员、车辆,按照“三有一可”工作机制有关规定出具健康证明,经登记、查验无异常体征的,卡点应予放行。若有发烧症状的,由所在卡点上报市疫情防控指挥部,由市疫情防控指挥部负责统筹安排到指定发热门诊就诊,排除疑似病例、无需住院治疗的,一律集中隔离14天。排除疑似病例,需住院治疗的,隔离治疗。

目前,邓州市中心市区禁止车辆(持通行证外)进入市区。车辆通行证只针对参加抗疫、运送生产生活物资的车辆办理。进入市区的各路口全部设有检查站,只允许车辆出市区,禁止车辆(持通行证除外)进入市区。

疫情管控期间,进一步规范疫情防控卡口人员车辆通行工作,目的是阻断疫情进入我市,防止扩大蔓延,保护邓州父老乡亲的身体健康和生命安全。具体情况请

网友可以向207国道与中州大道南段疫情检查卡点防控工作人员及交警同志咨询。

二:邓州高速口出行信息要求:(在以上信息的要求下的补充信息)
持本地户口的人员下高速 ,需要出发地开具健康证明,归属地的村里(或者社区)开证明盖章,再由乡里(或者街道)盖章,然后村里(或者社区)来人负责监管。

持外地户口的人员下高速,需要复工证明,归属地的村里(或者社区)开证明盖章,再由乡里(或者街道)盖章,然后村里(或者社区)来人负责监管。

上高速很简单。

三:南阳域内各个县市区进入南阳城区的社区需要:
从县市区返回南阳市区,只要持有原居住地“三签字”(村医、村支书、包村乡干部的签字)“两盖章”(加盖乡镇政府、乡镇卫生院公章)的健康证明,到社区换本地健康证明之后即可进入小区。

县城进南阳,建议走省道,国道这些,这些没卡点。高速的话,有卡点,下高速比较严。

特别提醒:南阳城区单双号限行,单日单号行驶,双日双号行驶。





门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信