邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 3599|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州文渠派出所工作人员上班看电视?官方介入调查!

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-4-16 23:22:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,有网友反应:请关注基层机构服务缺位的问题
今天上午我因事前往文渠镇派出所补办身份证,受到了工作人员极为不友好的对待,我进入户籍办公室,里面只有一名身穿警服的工作人员,正在看电视剧,得知我要办身份证,他给我一张表让我填好去盖章,还要去门口茶叶店拍照{为啥要在门口茶叶店拍照?
然后我又说明是补办身份证,他就极其不耐烦地进行流程,中间仍然不忘看电视剧,在照相环节,我记得我第一次办的时候,当时比较正规,旁边的大灯都开着,还让我换上黑衣服.但是这次什么也没有,灯也没开,就是一副草草了事的态度,而且其言语极其蛮横,完全就是凌驾于老百姓之上,
我寻思着不应该是为人民服务吗? 咋就这么不想替我们办事,求真务实的工作作风,从群众中来到群众中去的工作方法丝毫没有体现,我想这种现象在基层还是存在的,希望您能关注这件事,最后为了我个人的安全考虑,,请保护我的隐私,谢谢!
4月13日,中共邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:
网友:您好!您的留言已收悉。我们已转文渠镇政府认真调查处理。接到网友反映的问题留言后,文渠镇党委政府高度重视,安排工作人员调查了解此事,现将具体情况反馈如下:
2020年4月3日上午文渠镇派出所身份证专干李松清明节回老家祭扫,文渠派出所及时向来办理身份证人员做好解释。上午11点20分李松回所里后,立即对等待办理的人员办理身份证。
下午身份证业务照常办理。全天户籍业务照常办理,户籍民警王超一直在位并按要求开展工作,按照邓州市公安局工作要求,户籍民警9点开始办公并要求提前10钟进入户籍室做好相关准备工作,而且户籍室有视频监控连着邓州市公安局督察大队,户籍民警的一举一动直接实时上传至邓州市公安局督察大队。
办理户籍电脑连着公安内网根本没有电视节目,况且户籍室里根本就没有电视,哪有电视剧可看?如果网民对当日民警的服务态度及是否看电视有异议,建议到邓州市公安局督察大队调取当日视频监控,文渠派出所户籍民警愿意接受每位来所办事群众的监督。
关于办理身份证的问题,按照邓州市公安局户政科的要求,初次办证以及已经办过证但整容或前后外貌变化较大的人员,需要提供《居民省份证申领表》,上面需要粘贴一张近期彩色照片并所在到村委会盖章。
关于用语的问题,我们户籍民警及身份证协管员一般都会说:“自己有照片可以直接贴,如果没有可以到街上去照。”文渠派出所从来没有要求所谓的“去外边茶叶店照照片之说”,文渠派出所从来、一直、将来也不会要求办事群众到“茶叶店照照片”。
下一步,文渠镇政府将严格要求文渠派出所户籍室民警及身份证专干一定要以此次群众投诉为契机,审视自己的工作细节,文明用语,依法依规,热情服务,以全新的面貌接受每一位办事群众的监督,当然我们也希望广大办事群众,多一点耐心,多一点理解,共同营造警民和谐共处的社会氛围。
欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信