邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   邓州农村有房的速看!国家正式明确了!可以继承!
返回列表
查看: 7099|回复: 0
收起左侧

[热点聚焦] 邓州农村有房的速看!国家正式明确了!可以继承!

[复制链接]
     
发表于 2020-10-21 09:56:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
      不少来自农村的年轻人,为了更好的医疗、教育等条件,选择去城市打拼,甚至把户口迁到城市,成为城镇户籍。那么家里老人去世了,自己又成了城市户口,家里的宅基地还能继承吗?这一问题,有了明确答案。
自然资源部经商住房城乡建设部、民政部、国家保密局、最高人民法院、农业农村部、国家税务总局对“十三届全国人大三次会议第3226号建议”作出答复。就该建议中提到的“关于农村宅基地使用权登记问题”,答复明确:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。

城镇户籍子女

可依法继承宅基地使用权


2328c393f96176a87ebb8db5006488da.jpg

答复指出,根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”

ca7355d1b23b0a1ae9d40a387cccbb79.png


此外,答复就“关于不动产共有登记”等问题也做了明确回复。答复指出,不动产登记机构以少数份额共有人不配合而不予办理登记的问题,属于执行层面的问题,答复称将加强监督指导,严格落实法律规定,切实维护不动产权利人合法权益。

对此答复,网民纷纷点赞!
0addd8d5266e4d408ea3726fc37f6775.png
邓州老乡

对此政策你怎么看欢迎留言区评

来源:人民网


0c7fb74185d997d45ec186c614d966db.gif
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777