邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   村霸占地?邓州一村民实名投诉,当地官方回应!
返回列表
查看: 7562|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 村霸占地?邓州一村民实名投诉,当地官方回应!

[复制链接]
     
发表于 2020-10-28 09:40:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
9月25日,有网友在邓州市人民政府官网乡镇信箱反映:宅基地侵权
尊敬的邓市长:我叫刘**,女,请求:调解制止本村孙**对我宅基地侵权行为。事实:我于今年翻盖危房,和孙**隔路为东西邻,此路早在解放初期宅基地划分时就划归在我宅基地内。

归我方使用,界石位于孙**前邻孙**房屋东北角,已被人为移除,但是界位我全家老少几十口人铭记在心,村内知道此界石的也大有人在,孙**宅基地系本村他人转卖,另有出路。

几年前村里规划修桥修路,我让出此路划为村道,因另有原因此路尚未修建。然孙**在建房越界的情况下,修桥时又趁我家中无人,指使修桥工人将桥偏离原路,向东偏移三米修在我房后,直路修斜,强圈强占原老路路面,霸占为菜园厕所用地。

影响我宅基地使用面积,此时还要霸占此路,口口声声政府修的桥归他个人,在我建房期间,多次指使其儿子堵桥,妨碍通行。现请求政府责令孙**拆除厕所菜园,是道路回归原位,不能直路修斜,让人齿寒。

已建好的农综开发桥桥下边沟已被东西两邻垫土断沟,丧失排水功能,可向西垫土代桥,斜路拉直,以恢复对我宅基地使用面积影响。希望有关部门领导对孙**建房越界侵权,堵桥霸路目无法纪行为能实地调查,秉公处理。
18d8fd9c7edcdcb7724b9d670ee46795.jpg

10月27日,邓州市张楼乡人民政府官方回复:
先生你好:感谢你的关注和信任,你的来信收悉,现答复如下:刘楼村刘**反映邻居孙**侵占宅基地建厕所的信访问题已调查清楚,现报告如下:孙**房屋与刘**房屋隔路东西为邻。孙**的现宅基地是1994年与本村村民置换而来,孙**当年就建了房并修建了厕所,2012年孙**在原址上翻建房屋并重新修建了厕所,刘**一直没有提出异议。

刘**与今年在原址上翻建房屋后,开始与四邻均有宅基纠纷。刘**现房及旧房与孙**现房及旧房间隔约15米,中间隔路一条,此路原就存在,2016年进行了拓宽改造。  刘**反映的问题不属实。

张楼乡刘楼村委
2020年10月26

e5368b5b2f9bace7b37225cc63feb765.png
               
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777