邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 628|回复: 1
收起左侧

[邓州事儿] 杜绝公路乱罚款

[复制链接]

新浪微博达人勋

发表于 2010-4-18 02:30:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
半小时观察:杜绝公路乱罚款 重在有效监督

今天河南邓州交警大队的大队长李新生还给我们栏目送来了一面锦旗,上面有八个字:感谢媒体,接受监督。我们非常赞赏他们对于监督的理解,事实上,要真正解决17年都没有治理好的公路乱罚款现象,确实需要有效监督。

在这17年里,公安部、交通运输部出台过许许多多治理公路“三乱”的文件,如果能够有效监督,让基层执法部门严格执行,乱罚款现象也许早已绝迹;为了切断执法部门和乱罚款之间的利益纽带,1996年的行政处罚法明文规定,地方财政不得以任何形式向执法部门返还罚款,但像林甸这样的国家级贫困县,动辄拿出数百万经费给一个40多人的运输管理站,上级财政部门究竟有没有问过林甸,这些钱到底是从哪里来的?

治理公路“三乱”,绝不能只靠媒体和司机的监督,更需要靠各个主管部门,真正把国家的法律和国务院的要求落实到位,真正把文件变成行动,真正对基层单位展开有效监督。

半小时观察:杜绝公路乱罚款 重在有效监督

今天河南邓州交警大队的大队长李新生还给我们栏目送来了一面锦旗,上面有八个字:感谢媒体,接受监督。我们非常赞赏他们对于监督的理解,事实上,要真正解决17年都没有治理好的公路乱罚款现象,确实需要有效监督。

在这17年里,公安部、交通运输部出台过许许多多治理公路“三乱”的文件,如果能够有效监督,让基层执法部门严格执行,乱罚款现象也许早已绝迹;为了切断执法部门和乱罚款之间的利益纽带,1996年的行政处罚法明文规定,地方财政不得以任何形式向执法部门返还罚款,但像林甸这样的国家级贫困县,动辄拿出数百万经费给一个40多人的运输管理站,上级财政部门究竟有没有问过林甸,这些钱到底是从哪里来的?

治理公路“三乱”,绝不能只靠媒体和司机的监督,更需要靠各个主管部门,真正把国家的法律和国务院的要求落实到位,真正把文件变成行动,真正对基层单位展开有效监督。

河南公路罚款非常乱,而邓县是属于乱罚款特别严重的地区(见http://www.dengzhou.org/thread-29245-1-1.html
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2010-4-18 05:23:55 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信