邓州门户网|邓州网|邓州吧|邓州论坛

门户网APP
邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app

河南泌阳:博雅世家无证售房 涉嫌非法集资监管乏力

2020-8-11 16:08| 发布者: 咸鱼666| 查看: 3374

作者:中部热信?????来源:百家号:中部热信?????时间:2020-08-10 16:02 字号 超大 大 标准 小 近日,连续 ...


作者:中部热信?????来源:百家号:中部热信?????时间:2020-08-10 16:02

字号

近日,连续接到群众反映:“泌阳县博雅世家楼盘,五证不全、非法认筹、涉嫌非法集资,群众多次举报,泌阳县执法局领导置若罔闻,违法仍在继续。”

购房者讲述:“现在房价这么高,老百姓攒一辈子的钱就想买一套放心的房子,所以买房子的时候就格外的小心。但是,往往很多楼盘为了快速回笼资金隐瞒真相,证件不全就急着让购房者排号、交押金。国家住建部等相关部门早就明确要求,未取得预售许可的商品住房项目,房地产开发企业不得进行预售,不得以认筹、预订、排号、发放VIP卡等方式向买受人收取或变相收取定金、预定款等性质的费用,不得参加任何展销活动。而泌阳县博雅世家楼盘无证售房,房地产监管部门形同虚设。”

五证不全违规认筹

本网以购房者身份来到位于泌阳县北二环与花坛路交汇处“博雅世家”楼盘的营销中心,一置业顾问介绍现在处于认筹阶段,8月份开盘。认筹是交1万元抵1万元、排号交钱,享受很多优惠政策。 本网质疑该楼盘还没建成是否有人交钱,置业顾问说现在已经排了近二百多号了。

本网质疑“五证”是否齐全时,该售楼人员说:“目前还没有办理完“五证”,再有十几天预售证就下来了。按国家规定必须“五证”齐全才能销售,但是在泌阳县都不是很正规,基本上在前期都可以交定金把房子定下来,这叫认筹不算开盘,认筹可以交钱,公司开收据,预售许可证办下来后再签订正式购房合同”。 本网提出因楼盘五证不全担心无法办理房产证的问题时,售楼人员讲:“根本不用担心,开发商很有名气,在泌阳县已经开发了多个小区,要钱有钱,要人有人,实力很强。”

查询获悉:博雅世家楼盘,开发商为泌阳*图置业有限公司,总建筑面积10万㎡,对外宣称纯住宅型高档社区,共12栋。据内部人员自述,该楼盘项目目前五证不全,但认筹早已全面铺开,认筹政策是交一万抵一万,其余优惠活动更多,借此吸引客户。很多客户质疑楼盘项目五证不全时,就告诉其开发商上面有人,啥证件全不全的,都没事。再说县里都这样,不用担心,何况现在都认筹交款了一、二百个了,人家都不担心。

律师释法:无商品房预售证收钱涉嫌非法集资

业内人士表示,以低价销售的形式聚拢资金,是开发商急需资金周转时惯用的一种做法,这种交一万抵一万的方式更是一种明显的资金不足,急需筹集资金的具体表现。同时,无《商品房预售许可证》就公开对外销售,不仅严重违反国家法律法规的相关规定,开发商还会面临房地产主管部门的处罚。

根据《城市房地产开发经营管理条例》规定,“泌阳县博雅世家楼盘”未取得预售许可证,擅自排号认筹,应由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以并处已收取的预付款金额比例进行罚款。

另外,根据《国务院办公厅关于依法惩处非法集资有关问题的通知》规定,未经有关监管部门依法批准,违规向社会(尤其是向不特定对象)筹集资金的和未经批准吸收社会资金的可以认定为非法集资。从目前的情况看,“泌阳县博雅世家楼盘”项目证件不全就进行前期认筹,明显违法,这也属于变相融资,涉嫌非法集资。

按照法律规定,任何非金融机构都不能吸收公众资金,开发商如果大量收取‘认筹诚意金’就涉嫌非法集资。此外,对于这些‘认筹诚意金’,政府及其他机构并无任何监管措施。一旦开发商资金链断裂或挪作他用,项目出现问题成为烂尾楼,受损失的就是购房者本人。”“参与违规行为的购房者,将来一旦出现问题,他的售后权益包括购买权益不受法律保护。”

关于博雅世家违规认筹一事泌阳县相关部门的处理情况

针对博雅世家违规认筹事宜,本网曾多次与泌阳县综合执法局联系了解泌阳县相关部门的处理情况,泌阳县城市管理综合执法局王队长说该楼盘已经立案一段时间了。当本网要求提供立案文书时,王队很不耐烦地说“具体情况不方便透漏”。

为进一步核实事情的进展,30日上午,本网以短信方式向泌阳县城市管理综合执法局局长吕周建进行反馈,截止发稿,也未得到任何回复。

出现此问题,得到证实,真是自欺欺人!泌阳县执法局,个别工作人员懒政惰政的工作态度,不知是泌阳县城市管理执法局监管不力,执法疲软?还是另存隐情!该楼盘的违规认筹,以及立案中依旧认筹房源的问题,究竟是什么原因造成的?当地群众的购房安全将如何得到保障?泌阳县城市管理综合执法局为什么不能履行职责?依法履职就那么难吗?

此外,针对未取得预售许可擅自预售商品房的涉事企业,《城市房地产开发经营管理条例》第三十九条违反本条例规定,擅自预售商品房的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以并处已收取的预付款1%以下的罚款。泌阳县执法部门做到了吗?

亟待治理的隐性腐败:行政不作为

行政不作为是指行政主体及其工作人员有积极实施行政行为的职责和义务,应当履行而未履行或拖延履行其法定职责的状态。认为行政不作为是指行政主体未履行具体的法定作为义务,并且在程序上没有明确意思表示的行政行为。

所谓行政中的“不作为”行为,是基于公民、法人或其他组织的符合条件的申请,行政机关依法应该实施某种行为或履行某种法定职责,而泌阳县城市管理综合执法局无正当理由却拒绝作为的行政违法行为,亦称“不作为违法”或“消极违法”行为。

违法的行政不作为可以构成行政侵权。违法的行政不作为是指行政主体有积极实施法定行政作为的义务,并且能够履行而未履行的状态。主要是要求行政机关对行政相对人应尽到保护的职责;是什么原因导致泌阳县执法部门的行政不作为或行政乱作为呢?是行政执法水平和执法能力的问题吗?显然不是!俗话说:吃人家的嘴软,拿人家的手短!有关部门要警惕这种行政不作为或行政乱作为现象背后的腐败行为。

呼吁,上级主管部门要督促有关行政机关必须依照职权法定的原则和法定程序办事,努力建设有限政府、亲民政府、诚信政府、责任政府。当前特别是学习贯彻实施好《行政许可法》。建立统一受理行政许可申请、统一送达行政许可决定的制度,建立健全受理、审查、听取利害关系人意见,建立监督检查制度和实施行政许可的责任追究制度。进一步推行行政执法责任制,改革行政执法体制,改进和规范行政执法行为,加强对实施行政许可的监督检查,严格依法行政,营造一个良好的法治环境和经济秩序。

对事态发展,本网将持续关注。

来源河南城市网


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

0条评论 3374人参与 网友评论 文明发言,请先登录注册

文明上网理性发言,请遵守国家法律法规。

最新评论

相关推荐
广告

【晚8点红包】你每天花在什么app

温馨提示下载APP参与每晚8点红包互动话题 你就有钱拿! 每晚8点1000个红包抢

【晚8点红包】你身边混的最好的

温馨提示下载APP参与每晚8点红包互动话题 你就有钱拿! 每晚8点1000个红包抢

【晚8点红包】来说说你微信通讯

温馨提示下载APP参与每晚8点红包互动话题 你就有钱拿! 每晚8点1000个红包抢

合作机构
邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777