邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 21145|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 在邓州自建住房需要什么手续?

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-7-21 00:12:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

近日,有网友在人民网邓州市委书记金浩留言板投诉关于《建房自住问题》一事,获得官方回应,详情如下:

我有一块老宅基,现在状态是有几间瓦房在,已经接近危房,之前修缮过但住着还是不安全,有办理国有土地证,现在想重新建三层内房子自住需要办理什么手续建设,周边房屋基本上都为三层,现在建房政策民间众说纷纭,所以想咨询下官方答案,辛苦领导百忙之中给予准确信息。位置在城区三里阁社区杨庄


中共邓州市委邓州市人民政府督查局7月17日回复如下:

网友:

您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市自然资源和规划局进行了认真调查处理。现将有关情况反馈如下:

依据《邓州市人民政府关于印发邓州市城市规划区个人自建自住房建设管理暂行规定的通知》(邓政【2015】19号)第四条之规定:“个人自建自住房建设必须严格遵守城市规划管理和其他有关法律政策规定,按程序办理完毕规划许可证、准建证等手续并进行公示无异议后,方可申请开工建设,其办理程序如下:(一)个人申请,由建房户个人据实填写个人自住房屋建设申请表,同时附土地使用权证复印件,属翻建房屋的还应附现有房屋所有权证书复印件,向所在居委会居民小组提出申请(土地使用证及房屋所有权证复印件需由国土局、房管中心认定与原件一致)。申请建房不超过两层,建筑面积一般不超过200平方米。”

网友可依据文件要求,逐步申请办理《建设工程规划许可证》。详细情况建议网友到邓州市自然资源和规划局进行咨询。

欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信