邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 27291|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 在邓州公积金如何缴存、提取、贷款、转移……官方解答来了→

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-7-25 01:42:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,邓州市住房公积金管理中心发布了2020年公积金缴存比例和基数调整通知,小编整理了6月份关于公积金一些常见问题官方答复,具体请查看详细内容。

在邓州公积金如何缴存、提取、贷款、转移……官方解答来了→ - 邓州门户网|邓州网 - 560da3b932ef57c27f1fbe49b3dc83dc.png

在邓州公积金如何缴存、提取、贷款、转移……官方解答来了→ - 邓州门户网|邓州网 - 5ab1c76b8dce0e5c156f118291480295.png


邓州市住房公积金管理中心
关于调整2020年
邓州市住房公积金缴存比例和缴存基数的通知



各住房公积金缴存单位、自主缴存者:

  按照国务院、河南省两级《住房公积金管理条例》之规定,各住房公积金缴存单位每年7月1日起到市住房公积金管理中心变更住房公积金的缴存基数,住房公积金的缴存基数每年核定一次,以职工上一年度的月平均工资作为下一年度的月缴存基数。2020年住房公积金缴存时间为:2020年7月1日至2021年6月30日;缴存比例为单位和职工各5%-12%

  根据邓州市统计部门公布的2019年度邓州市城镇非私营单位在岗职工年平均工资54451元。确定2020年缴存年度月缴存基数上限为13612.75元(即2019年度邓州市城镇非私营单位在岗职工月平均工资的3倍54451/12×3=13612.75元),单位和职工月缴存额上限各为1633.53元(13612.75×12%=1633.53元);住房公积金月缴存基数下限为1500元(即最低工资标准),单位和职工月缴存额下限各为75.00元(1500×5%=75.00元)

  各住房公积金缴存单位根据各自实际情况,确定2020年度住房公积金的缴存比例,做好缴存基数的调整、核定工作。单位和职工住房公积金的缴存比例及月缴存额超过上限和低于下限的单位,市公积金中心不予受理。

  灵活就业人员自主缴存住房公积金月缴存额下限为300元;上限为1450元。

  特此通知。

                                邓州市住房公积金管理中心                                    2020年7月20日
6月份公积金常见问题官方答复


住房公积金贷款Q:
你好,我去年给朋友做了公积金担保,今年我想买房,请问能用公积金贷款吗,对贷款额度有影响吗

A:担保不影响贷款。
Q:
请问74年11月的人公积金最多能贷款几年?

A:所申请的贷款期限不得超过30年,且贷款到期日不超过借款人法定退休时间后5年。
Q:
因为更换单位,住房公积金中间断交了一年,现在买房,能不能正常贷款?如果不能的话,能怎么补救?谢谢!

A:申请贷款前,个人及其所在单位自开户之日起均连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,且住房公积金账户处于正常状态。需重新连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上可以贷款。
Q:
公积金在邓州市交纳。可以在南阳市公积金贷款吗,怎么操作的,还有贷款比列是多少。与公积账户余额的多少有关吗?

A:请具体咨询购房地的贷款的政策。
Q:
你好,我的房子是商业贷款想转公积金,因为担保人不好找,我能不能拿我另一套全款房子的房本抵押?如果可以,我需要还清商贷再去申请公积金贷款吗?具体流程能否告知,谢谢!

A:可以。商业性个人住房贷款转住房公积金贷款的,凭1年内的贷款结清证明、原借款合同、原购房合同,依据住房公积金个人住房贷款相关规定,可申请住房公积金贷款。贷款额不得超过提前归还商业贷款的金额。
提取住房公积金需要那些条件Q:
我在深圳上班,老家的住房公积金可以委托他人代取吗?具体需要那些证明材料?

A:可以。需要提供你的身份证、银行卡、委托书以及受托人身份证
Q:
你好,我户口邓州市人,现想在南阳买期房,开发商不允许用公积金,那我能不能先全款付清后,用买房合同在父母同意的前提下提取我父母的公积金(父母公积金在邓州市交的),如果可以具体需要什么手续,大概多长时间能钱到账。

A:可以。需要提供你们三人身份证、购房发票、购房合同、户口薄、提取人的银行卡。具体拨打66070797咨询。
现在邓州所有楼盘五证齐全的楼盘都可以用公积金期房抵押贷款吗?Q:
如题,之前在买了一个房子,五证齐全。却不能用期房抵押,说是开发商没有和公积金合作,不可以用期房抵押,必须找三个担保人,而且是本地上班工职人员。现在是否还是一样的呢?

A:
不可以用人担保。
担保方式:(一)现房抵押:借款人可用自有产权、共有产权或第三人拥有产权证的住房抵押,并依法办理住房抵押登记手续。借款人以共有或第三人住房抵押的,须征得共有人或第三人同意,购买二手房的以所购房屋进行抵押。(二)期房抵押:借款人可用购买的期房作抵押,应以房屋交易价格作为抵押物价值,同时售房单位须与管理中心签订阶段性连带责任保证协议。

公积金转移的问题
Q:
你好,我之前是邓州市公安局的员工,我2013年开始来广东鹤山工作,家里的公积金交至2013年10月,看到邓州市公积金管理中心的通知,在6月份通过鹤山的建设银行办理了转移手续,可当时不知道以前的公积金账号和名称,所以邓州市公积金管理中心无法通过,可鹤山这边说要邓州那边驳回申请,鹤山这边才可以再次申请。请领导们帮助驳回,并提供给我原来的公积金账号及原单位名称,多谢了。

A:需要你所在地中心处理、已经联系了
住房公积金是否可以用于新房装修
Q:新房装修,需要钱,是否可以提取住房公积金用于新房装修?如果可以需要提供什么申请资料?
A:根据公积金条例规定,公积金不能用于装修提取。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信