邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 9167|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州这个小区交房多年没有不动产证,官方回应来了!

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-9-18 09:51:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
       近日,有业主反映:尊敬的金书记!我是南一环怡心雅居小区业主,2011年初在怡心雅居小区买的房子,截止现在房子已经交房多年了仍然没有不动产权证书,现有的房产证没有房屋受理号,也无法过户。不知道到底是什么原因至今都没有不动产权证书,外地买房子的很快都能办理下来,望金书记能在百忙中帮忙调查处理一下到底是何原因?尽快帮我们业主把不动产权证书办理下来,万分感谢金书记!同时也希望我们邓州房地产市场在金书记的带领下能更加规范!

邓州这个小区交房多年没有不动产证,官方回应来了! - 邓州门户网|邓州网 - cfd047eb82b295ddf64d7516795d9c9e.jpg

中共邓州市委邓州市人民政府督查局9月14日回复如下:

网友:

您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市不动产登记中心进行了认真调查处理。在接到网友反映问题后,邓州市不动产登记中心高度重视,立刻组织工作人员对此事进行了调查,问题已查清。现将有关情况反馈如下:


网友反映是2011年购买怡心雅居的房子,至今没有办理不动产证的问题。

经查,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”的规定,不动产登记是以当事人申请而启动的。邓州市不动产登记中心未接到怡心雅居小区开发企业提出办理不动产权首次登记的申请。只有开发企业申请办理不动产权首次登记后,方可由开发企业和业主到邓州市不动产登记中心共同申请办理不动产权转移登记,为业主发放不动产权 证。

网友可按照购房合同的约定,督促开发企业到邓州市不动产登记中心申请办理不动产首次登记或通过法律诉讼途径维护业主的合法权益。

欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信