邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 6673|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州市区内远光灯横行?官方回复了:将加大夜间查处力度!

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-9-28 14:52:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

要说广大驾驶员心目中最讨厌的驾驶行为
滥用远光灯
一定能占有一席之地


车辆在行驶过程中碰到远光
不仅严重阻碍驾驶员视线
还可能因为炫光产生短暂视野盲区引发事故

滥用远光灯,害人害己
夜间开车,首先要注意的细节就是正确使用灯光,只有让别人安全才能保证自己的安全!近日有网友反映市区内车辆滥开远光的情况,具体情况如下:
信件内容


尊敬的领导您好:

最近市区内远光灯太多,道路两侧照明灯亮着,路况良好,还是有很多司机开着远光灯,有些还是改装大灯,对向车辆根本看不到路,非常危险,请领导责令相关部门处理。



中共邓州市委政府督查局回复

网友:

您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市公安局进行了认真调查处理。现将有关情况反馈如下:

经查,您所反映的问题非常正确,非常及时,我们将认真听取您的意见和建议。

一是加大宣传整治力度,共同提高交通参与者的交通安全意识。充分利用电视台、警亭LED显示屏、电动警车LED显示屏及直播邓州、微信平台等新闻媒体,并利用制作版面的方式形成“处处有宣传、宣传有声势、安全入人心”的良好氛围,并对不按规定使用灯光造成交通事故典型案例予以曝光,从而进一步提高民众的安全、文明交通意识。

二是利用执勤人员发放宣传页和执法人员查处交通违法行为先教育后罚款的形式,同时深入社区、企业等单位进行法律法规知识培训,重点宣传“远光灯的正确使用”、“各行其道”交通安全常识。

三是加强夜间巡逻与查处,合理安排城区执法队通过夜查的方式,铁骑队延时岗巡逻与执法队紧密结合、无缝衔接,全面加强查处不按规定使用灯光的查处力度
      欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见。

来源:人民网留言板



随意、滥用远光灯
对自己和其他驾驶员都是严重的不负责任!
机动车驾驶员在行驶过程中
如果碰见了讨厌的“远光”车
到底怎么做才是正确的呢


别开斗气车


很多驾驶员碰到远光车辆,第一时间想到的是和对方“对射”,交警蜀黍在这里提醒大家,千万不要开斗气车!斗气对射的结果是双方都无法及时了解路况,最终极易导致事故的发生。

闪灯鸣笛及时提醒

碰到远光车辆,我们在发现的第一时间,应该及时闪灯、鸣笛提醒对向车主,及时调整车辆灯光状态。
减速、多观察路况当遇到对向车辆远光灯照射的时候,一定要先学会减速,这样能留足了、反应时间,尽可能避免事故的发生。

上述的方法总结起来就是在保障自己行车安全的情况下尽快提醒远光司机


那么远光灯作为机动车的一个指示灯什么情况下可以使用呢?

如何正确使用远光灯

夜间会车,应当在距相对方向来车 150 米以外改用近光灯;

在窄路、窄桥与非机动车会车时,应当使用近光灯;

同方向行驶的后车与前车近距离行驶时,不得使用远光灯;

在开启路灯及其它照明条件较好的道路上行车,不应开启远光灯。


门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信