邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 7273|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州一家长反映学校多收书本费?官方调查后回复……

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
                                                 邓州一家长反映学校多收书本费?官方调查后回复…… - 邓州门户网|邓州网 - 56580e73aae008d636601d2d8816a0eb.png

网友提问:

金书记你好!我是邓州市十林镇十西小学学生家长!开学至今隔三差五就要交钱,起初让买【王朝霞练习册】去书店买的50元!后来让买报纸60元,(一年级的孩子都不认识几个字,这个是自愿的,有的买有的没买),校服85,近期发了五本书学习与巩固,定价合计43.5,老师让孩子回家说交钱68元!老师任何解释也没给家长们!我想问问金书记,学校这样做合理吗?!


中共邓州市委邓州市人民政府督查局回复
网友:

您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市教体局进行了认真调查处理。现将有关情况反馈如下:

一、反映让学生去书店买《王朝霞练习册》

经查,学校三令五申不允许学校强迫学生购买教辅资料,至于学生购买的《王朝霞练习册》,是学生家长自己购买,老师无强迫学生购买本资料。

二、反映关于报纸收费

经查,这项工作,学校是依据政策,学生自愿订阅,没有强迫学生订阅。

三、反映关于《学习与巩固》的收费问题

经查,《学习与巩固》是依据一教一辅的要求,共下发了七本,共计67.5元,严格按照要求收费。

四、反映关于校服收费问题

经查,学校今春为学生订制校服,凡是有意愿的家长由家长签字后为学生订购,没有强迫任何一个家长。

欢迎你继续关注我们的工作,并对我们的工作提出宝贵意见。

来源:留言板
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信