邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   一家长投诉邓州市辅导班乱象丛生、强烈呼吁依法取缔,官方回复了
返回列表
查看: 7829|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 一家长投诉邓州市辅导班乱象丛生、强烈呼吁依法取缔,官方回复了

[复制链接]
     
发表于 2020-10-26 09:34:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
9月30日,有网友在人民网地方领导留言板邓州市委书记专栏投诉:强烈呼吁依法取缔辅导班!
感谢您在百忙之中收看来信!我是一名学生家长。我和其他众多家长一样,提几多怪象几多问题!办辅导班门槛非常低,租个房子,买几张桌子,就开张了。辅导班硬件不达标,教师没资质,办班者看重的是高额的补课费、高额的利润,对学生的补习效果却不负责。

ab084c63428818bcd34090f0437846b0.png
辅导班条件简陋——安全隐患不忍直视很多辅导班都是临时起炉灶开办的,在办学环境方面,或是租用他人旧房,或是使用比较简陋的空房,消防安全和用电用水安全都没有保障,更没有配备符合资质的安全保健人员,忽视了孩子们的安全、卫生等问题。

在职教师办班或参与办班——利欲熏心无师德现实中,不少在职教师办班或参与办班,从中谋取不当利益。在职教师在校外辅导班兼职后,忙于经营辅导班,无心本职教学,本职工作容易受影响,校内授课质量也大打折扣。

补课费直追住房按揭——普通家庭倍感压力,每个孩子每月课外补习、培训等费用少则几百,多则几千,甚至上万,校外辅导班严重加重了学生的课业负担和家长经济负担,家长辛辛苦苦赚来的钱,都送给了辅导班。

校外辅导班之乱象丛生,已经引起了全社会的广泛关注。我们这些当家长的,强烈呼吁市督察局进一步强化责任担当,出重拳发力

1382a708f30253fb1fb4c02b2896f422.png
10月21日,邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:
网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市教体局进行了认真调查处理。

现将有关情况反馈如下:经查,随着市场经济的不断深入,我市青壮年劳动カ外出务工人数不断增加,带来的留守儿童现象日益严重加之部分家庭上班时间紧,部分家长文化水平不高,无法辅导孩子的学习,造成近几年来校外培训机构大量出现,并存在不少问题。此现象已引起从国家到地方各级人民政府的高度重视。

以下我市对校外培训机构的治理和监管情况说明如下:
一、制定方案,出台政策
2018年,河南省教育厅、民政厅、人社厅、工商行政管理局根据教育部办公厅等四部门《关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》(教基[2018]3号)精神和要求,印发了《河南省校外培训机构专项治理行动方案》,从此拉开了校外培训机构治理的序幕,我市也印发了《邓州市校外培训机构专项治理实施方案》(邓政办[2018]85号),并出台了由教体局、民政局、人社局、工商局四家联合印发的《邓州市校外培训机构审批及管理力法》(邓教文[2018]164号),明确了在我市设立校外培训机构标准条件及审批流程。

二、领导重视,加大治理力度
在市委 市政府领导下各乡镇(街区)都非常重视校外培训机构的治理和监管,特别是城区三个街道办事处,每年都开展计划校外培训机构的专项治理行动,对非法校外培训机构下发停办通知书,在此压カ下一部分校外培训机构关门停办,各办事处每月都要对校外培训进行监督检査,提出整改意见。

三、校外培训机构的现状
根据《邓州市校外培训机构审批及管理办法》的要求标准,我市已有5家校外培训机构取得了办学许可证,还有许多校外培训机构没有取得办学许可证,原因主要有两个:一是这些培训机构使用的房舍为居民住室或临时搭建的房屋。二是部分培训机构房舍符合要求,但要办理消防合格验收手续,但由于消防制度的改革,消防验收政策处于空档期,拿不到消防验收合格手续,就无法办理许可手续。合法和非法的校外培训机构已在国家校外培训管理信息平台上发布。

四、下步打算
1.加强日常监管,对现存在的校外培训机构,由各级政府牵头,组织教育、市场监督、民政、人社和公安、消防城管等多部门联合行动的联动机制,加强对校外培训机构的日常监管。
2.由市政府协调相关部门解决消防验收合格的办理问题。
3.对现有校外培训机构采取三个“一批”的方法进行处理,即基本符合条件的督促其办理审批手续,审批通过批,对条件较差的指导其完善设施条件,让其达标后再审批通过一批,对条件特别差的不能达到审批标准的,坚决取缔关停一批。
4.尽快落实中小学学生午餐和课后延时服务工作,以解决家长上班接送孩子的矛盾和学生课后辅导的问题。

邓州市教体局已安排专人与网友电话取得联系,得到网友的理解。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777