邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   动真格!邓州全市城区农村禁放烟花爆竹,违者罚款!
返回列表
查看: 15589|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 动真格!邓州全市城区农村禁放烟花爆竹,违者罚款!

[复制链接]
     
发表于 2021-1-21 14:16:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

关于全市范围内全时段禁销禁放烟花爆竹致广大人民群众的一封信

广大人民群众:

为持续改善空气质量,打赢蓝天保卫战,消除火灾隐患,保障人民群众人身、财产安全和公共安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》等法律、法规规定和省、南阳市工作要求,经市政府研究,决定在邓州市全市范围内全时段禁止销售燃放烟花爆竹,现将有关规定告知大家,希望广大市民一如既往地支持配合政府的烟花爆竹禁放工作。

一、全市范围内全时段全面禁止销售、燃放烟花爆竹。

二、任何单位或个人不得非法生产、储存、运输、经营、燃放烟花爆竹,禁止在托运行李、包裹、邮件中夹带烟花爆竹,禁止携带烟花爆竹搭乘公共交通工具。未成年人的监护人应当对未成年人进行禁止燃放烟花爆竹的教育,制止未成年人燃放烟花爆竹。


三、有下列行为之一的,由市政府相关部门依据有关法律法规给予处罚:

(一)违反国家规定,制造、买卖、储存、运输、邮寄、携带、使用、提供、处置爆炸性、毒害性、放射性、腐蚀性物质或者传染病病原体等危险物质的,处10日以上15日以下拘留;情节较轻的,处5日以上10日以下拘留。

(二)在禁止燃放烟花爆竹的地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,并处100元以上500元以下罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;造成国家、集体或他人人身财产损害的,依法承担赔偿责任。

(三)携带烟花爆竹搭乘公共交通工具或者邮寄烟花爆竹以及在托运行李、包裹、邮件中夹带烟花爆竹的,由公安部门没收非法携带、邮寄、夹带的烟花爆竹,并处200元以上1000元以下的罚款


(四)对未经许可生产、经营烟花爆竹制品的,由应急管理部门责令停止非法生产、经营活动,处2万元以上10万元以下罚款,并没收非法生产、经营的物品及违法所得

(五)对未经许可经由道路运输烟花爆竹的,由公安及交通部门责令停止非法运输活动,处1万元以上5万元以下的罚款,并没收非法运输的物品及违法所得

(六)对未经许可举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动的,由公安部门责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款

四、对违反规定运输、销售、燃放烟花爆竹的行为,任何单位和个人均有权举报(举报电话:110)。对打击报复举报人的,由公安机关依照相关法律法规予以查处。

真诚地希望通过我们的共同努力,为广大人民群众创造一个良好的社会治安秩序和安宁的工作生活环境,保障人民群众生命财产安全,为构建社会主义和谐社会做出应有的贡献。

邓州市人民政府2021年1月20日               

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777