邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 15754|回复: 0
收起左侧

[有问必答] 网曝邓州联通公司工地围挡占用盲道一年多,城管部门竟不管不问?

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-6-14 00:57:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
6月11日,有网友爆料:邓州市团结路和东一环西边的一处联通公司施工工地,门前铁皮围栏占用步行通道盲道一年有余,多次反映到花洲办事处和城管局都得不到解决,给人我们附近市民的生活带来危险和及大不便,望尽快拆除还大家一个干净整洁的市容市貌。

在6月6日,还有网友投诉:金书记您好,我反映邓州市团结东路联通公司门前铁皮围栏严重占用公用设施,步行道和盲道全部被围住,占用公用道路快一年了,不仅影响市容市貌还对我们附近市民特别是我们残疾人造成很大伤害,多次反映到花洲办事处但办事处推到城管局,到城管局又踢皮球到办事处,请领导们百忙之中解决此事,拆除铁皮围栏还市民和残疾人一个舒服环境为盼。谢谢

截止目前,官方都没有对此回复。

相关信息:第一,名词解释:
城市管理行政执法局或城市管理综合行政执法局,简称“城管局”、“城管”,是中国内地城市管理中负责综合行政执法的部门。其前身“城管办”等属中华人民共和国国家事业单位。

后来,城管部门逐渐纳入各地方的行政编制,成为行政机构“城管局”,以自己的名义行使职权。城市管理行政执法(简称城管执法)是城市管理的重要组成部分。其执法依据是1996年颁布的《行政处罚法》、以及各城市颁布的地方性法规。

第二,城管局职责(权利):
城市管理综合行政执法机关集中行使行政处罚权的范围包括市容环境卫生、城市规划管理(无证违法建设处罚)、道路交通秩序(违法占路处罚)、工商行政管理(无照经营处罚)、市政管理、公用事业管理、城市节水管理、停车管理、园林绿化管理、环境保护管理、施工现场管理(含拆迁工地管理)、城市河湖管理、黑车、黑导游等13个方面。

综上所述,地方城管局可以依地方政府的授权,在其授权范围内,依据相关的法律法规(包括道路交通安全法)对责任当事人进行执法。
以上来源于:人民网

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信