邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   我要买房   劲销6亿?南阳金科某楼盘无证预售欺诈客户被投诉!
返回列表
查看: 11419|回复: 0
收起左侧

[投诉曝光] 劲销6亿?南阳金科某楼盘无证预售欺诈客户被投诉!

[复制链接]
发表于 2020-8-17 00:26:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
8月15日,有网友在南阳市长留言板投诉:南阳金科桃李郡无证开盘销售
尊敬的市长,您好!我之前在金科桃李郡看过房,计划给母亲买套养老房,2020年8月14日晚19点10分,我参加了金科桃李郡开盘现场,可是在现场咨询置业顾问是否有预售证时,置业顾问闭口不答,反而转移话题,


我当时感觉有问题,担心自己买到烂尾楼,所以就没敢买,可是到最后听说金科房子卖完了,我就感觉被欺诈了,希望政府介入调查一下,金科桃李郡是否有预售证?是否现在能对外销售?存不存在欺诈行为?会不会后期又成为烂尾楼?万分感谢!!!

079f676af0d5c1bddce855dda701b870.png
截止发稿,官方还没有对此问题回复

据了解,南阳金科桃李郡楼盘在8月14日下午进行了开盘活动,随后,有人发出了劲销6亿元的宣传信息,并介绍说本次推出了317套高层和108套洋房。对于这四百多套房怎样卖六亿,数学不太好,不会计算。

5b11dca2bc7981ca4a0c865b04b3d712.jpg

fea694b8fe4fe5c3b64f4855059de790.jpg


665f2b3eee0a6d8e6ec2527200bfccbd.jpg

但是,网友投诉的无证预售咋回事呢?查询了南阳房管局关于预售许可证的公示信息,截止目前,并没有任何关于金科桃李郡的预售证件信息,最新的公示中,也没有金科桃李郡的项目信息。

3e288a41029b32295dc1c0a204250d17.png

ef30b8e8516a59a6fb8b0b92e5bdb4f8.png

那么,无证预售该怎么办?官方是这样规定的:
城市商品房预售管理办法:
第五条 商品房预售应当符合下列条件:
(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;
(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;
(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。

第六条 商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。

《城市房地产开发经营管理条例》
第二十二条 房地产开发企业预售商品房,应当符合下列条件:
(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;
(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;
(三)按提供的预售商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已确定施工进度和竣工交付日期;
(四)已办理预售登记,取得商品房预售许可证明。

第三十六条 违反本条例规定,擅自预售商品房的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以并处已收取的预付款1%以下的罚款。

那么,南阳的有关部门为何没有按照有关规定进行监管呢?平常老百姓盖个房子,不一会就过来处罚了,这金科桃李郡开发商搞这么大的开盘活动,无证预售,南阳的监管部门却无所作为?不知道背后是不是有什么不可告人的什么什么呢?  
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:4 | 帖子:422

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777