邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 10212|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 假证要换!邓州又好几个小区反应不动产证问题!官方也回应啦!

[复制链接]

新浪微博达人勋

发表于 2020-9-15 10:24:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
第一个小区
9月7日,有网友反应:金川花园办假证,假房产证
您好,我是邓州市金川花园(古城街道)业主,开发商给我办理的房权证没有受理号(就是所谓的假证), 没办法办理不动产。不能交易。望领导在百忙之中过问下,谢谢,这件事拖了很久,苦苦寻求解决方法却没有办法,希望领导看到后能受理,促进问题的解决。

9月14日,官方回复:
网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市不动产登记中心进行了认真调查处理。在接到网友反映问题后,邓州市不动产登记中心高度重视,立刻组织工作人员对此事进行了调查,问题已查清。

现将有关情况反馈如下:网友反映房权证无受理号无法办理交易的问题。经查,邓州市不动产登记中心已经受理金川花园小区无业务受理编号的《房屋所有权证》换发《不动产权证》的申请,请权利人携带身份证、《房屋所有权证》到邓州市政务服务中心四楼申请换发《不动产权证》;买卖双方可携带身份证明材料、换发的《不动产权证》到不动产转移登记窗口,申请不动产转移登记。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

假证要换!邓州又好几个小区反应不动产证问题!官方也回应啦! - 邓州门户网|邓州网 - 340a5ec5fcbee0004f63d1bcda397acc.jpg

第二个小区:
8月29日,有网友反应:怡心雅居交房多年没有不动产证
我是南一环怡心雅居小区业主,2011年初在怡心雅居小区买的房子,截止现在房子已经交房多年了仍然没有不动产权证书,现有的房产证没有房屋受理号,也无法过户。不知道到底是什么原因至今都没有不动产权证书,外地买房子的很快都能办理下来,望金书记能在百忙中帮忙调查处理一下到底是何原因?尽快帮我们业主把不动产权证书办理下来,万分感谢金书记!同时也希望我们邓州房地产市场在金书记的带领下能更加规范!

9月14日,官方回复:
您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市不动产登记中心进行了认真调查处理。在接到网友反映问题后,邓州市不动产登记中心高度重视,立刻组织工作人员对此事进行了调查,问题已查清。现将有关情况反馈如下:网友反映是2011年购买怡心雅居的房子,至今没有办理不动产证的问题。

经查,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”的规定,不动产登记是以当事人申请而启动的。邓州市不动产登记中心未接到怡心雅居小区开发企业提出办理不动产权首次登记的申请。只有开发企业申请办理不动产权首次登记后,方可由开发企业和业主到邓州市不动产登记中心共同申请办理不动产权转移登记,为业主发放不动产权 证。

网友可按照购房合同的约定,督促开发企业到邓州市不动产登记中心申请办理不动产首次登记或通过法律诉讼途径维护业主的合法权益。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

假证要换!邓州又好几个小区反应不动产证问题!官方也回应啦! - 邓州门户网|邓州网 - 55fa4f894f3f332d9fb499aabad07ae4.jpg

第三个小区:
8月29日,有网友反应:同华国际房产证5年未下来!!!
您好,我于2016年9月交房,办证资料均交由开发商办理,至今5年同华国际房产证仍未下来,数次询问开发商均搪塞了事,无奈今年5月去不动产中心查询得知资料根本未送至不动产中心进行办理。造成现在房产无法出售,甚是寒心。同华国际竣工交房已五年,至今仍有大批业主未取得产证,老百姓切身利益受到严重损害,希望领导能予以帮助。

9月14日,官方回应:
网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市不动产登记中心进行了认真调查处理。在接到网友反映问题后,邓州市不动产登记中心高度重视,立刻组织工作人员对此事进行了调查,问题已查清。现将有关情况反馈如下:网友反映开发商不递交不动产登记申请的问题。

经查,根据国家《物权法》、《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,开发企业申请办理房屋所有权首次登记,需要提交下列材料:
1.不动产登记申请书; 2.申请人身份证明;3.不动产权属证书;
4.建设工程符合规划的材料;5.房屋已经竣工的材料;6.房地产调查或者测绘报告;
7.建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8.法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

开发企业到登记机构申请办理首次登记应提交以上所列资料,经审核,符合登记条件的,记载于登记簿,完成首次登记。若开发企业在开发建设过程中有违法违规行为,或提供的上述资料不符合登记条件的,亦无法办理首次登记。

依据《物权法》、《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依申请登记的原则。不动产登记应由所涉及的民事主体(开发商)来启动申请,系当事人的自愿行为,是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。不动产登记机构是依照国家法律法规的授权履行自己的职能,受理申请登记事项。法律法规没有授予登记机构强制权利人办理登记的权力和职责。

若开发商因自身原因或登记材料齐全能办理首次登记却故意不作为,不到登记机构申请登记,而在购房合同约定的期间内未履行配合业主办理不动产权证书的约定,属于买卖双方的民事合同纠纷,建议网友应根据购房合同约定的违约条款进行民事诉讼或申请仲裁,通过司法途径保护自身合法权益。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

假证要换!邓州又好几个小区反应不动产证问题!官方也回应啦! - 邓州门户网|邓州网 - b4f8951f42a107dd2717337085c6b11c.jpg
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信