邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   邓州这个烂尾停工多年的景区复活了,又有新动作!
返回列表
查看: 10596|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州这个烂尾停工多年的景区复活了,又有新动作!

[复制链接]
     
发表于 2020-11-6 17:29:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
     11月5日下午,小编再次来到位于邓州市北京大道与南三环(工业大道)交汇处东北角的邓国春秋园项目,作为一个烂尾停工多年的旅游项目,最近像是有了新动态!在荒草遍地的现场,公示了最新的规划和效果图,可能要有所行动!
3c07a9eaecc9f0c812426a88cea2aa33.jpg

鸟瞰图中,整个项目分为春秋文城和春秋商城

东侧265亩为文城区,依托吾离冢,围绕其祭祀和寻根文化,聚焦邓国,还原春秋;其共分为“王城祭祀区、邓氏文化区、邓国理政区、园林休闲区”等四个区域,主要建设内容有:王城、邓侯大殿、邓氏祠堂、邓祖馆、官厅官宅、国宾馆、邓墟邓林等。

1c8942edcfe8dda34a7f089d69ea2d1a.jpg

西侧板块86亩为春秋商城区,主要规划建设有特色文化商业等配套。其中,春秋商城的86亩土地已经被德峰置业(正基建材)买下,后续会有洋房区和商业区。

今年9月21日,有网友询问官方:金书记,邓国春秋园启动多年,大殿已竣工,可不知道为什么停工多年?什么时候能重新开工?全邓州人民和邓性家族期盼邓国春秋园早日建成,为邓州增添新的旅游景点。

79ea5cf6006f740ac32cf1f4dcd4ebb5.jpg

266cdb34739e2f34df2a0ba5768156c7.jpg

10月26日,中共邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市文化广电和旅游局进行了认真调查处理。接到你的反映问题后,邓州市文化广电和旅游局认真阅读留言内容,根据市委市政府相关会议精神,结合项目建设实际情况,现将有关情况反馈如下:

aa2ed72a6899f7579ed501d0a0380c36.jpg

经查,2011年11月18日市“四大家”班子会议研究决定启动建设邓国春秋园,项目占地面积350亩,投资估算约8.5亿元。2012年项目开建以来,先后成立了领导小组,由原市委副书记赵云杰为组长(补充介绍:赵云杰在2020年被南阳纪委查处),市人大、市政府、市政协分管城建、文化旅游的“四大家”领导为副组长,市直有关部门及街道办事处主要负责人为成员,设立筹建班子,市政府办、文广旅、规划、住建、国土、发改、环保,电力等部门及湍河办相关人员具体负责落实,文广旅局也组建了专门办事机构。


先后做了青苗赔偿、土地拆迁补偿、图纸设计审查、地、预算编制、院墙围筑、土地平整等大量工作。2013年7月1日春秋大殿工程正式开工。工程于2014年10月顺利竣工。2016年5月,春秋王城工程开工,2017年7月底完工,2018年3月至5月,完成了春秋王城铺装工程的基础垫层处理工作。

0005aaf6acac379a638b6f3d36b21962.jpg

新冠肺炎疫情过后,国家发行专项债投资建项目,文旅项目是其重点内容之一。邓州市文化广电和旅游局在征得市领导同意后,充分利用国家政策支持,积极完善审报资料,争取专项债,以图解決项目建设资金短板,推进项目继续稳步实施。现相关机构正在审核资料。

邓州市委、市政府及相关单位一定会克服重重困难,生尽千方百计确保项目持续推进,使春秋园项目尽快落成,惠及邓州人民及全世界邓氏宗亲。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。              

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777