邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   邓州某医院夜间施工严重扰民!附近业主们投诉后...
返回列表
查看: 7524|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州某医院夜间施工严重扰民!附近业主们投诉后...

[复制链接]
     
发表于 2020-11-16 14:22:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
10月30日,有业主在人民网地方领导留言板邓州市委书记专栏投诉:**医院夜间不停的施工,实在扰民!
尊敬的领导,我是居住在**医院西边的御花园居民,最近**医院施工,24小时连轴转,家里有老人孩子,夜间实在是被吵杂声弄得苦不堪言,恳请领导制止,不要夜间施工!谢谢!

同日还有投诉:**医院夜间施工到凌晨两三点钟。
邓州市**医院连续几天夜间施工到凌晨两三点钟。早上五六点就接着施工。噪音巨大,严重影响居民休息。望领导予以解决。

11月12日,中共邓州市委邓州市人民政府督查局对以上两条投诉官方回应:
网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市城市管理局进行了认真调查处理。接到网友反映问题后,邓州市城市管理局高度重视,立即安排执法人员对**医院夜间施工、噪音扰民一事进行调查处理。现将有关情况反馈如下:

经查,11月7日晚,邓州市城市管理局安排执法人员到该工地进行巡查,发现该工地正在混凝土浇灌,存在夜间施工、噪音扰民现象,执法人员要求其立即停工,并对施工方下达限期整改通知书,要求停止夜间施工扰民行为,若有连续工艺施工要求,必须报相关单位批准并公告周围居民。施工方承诺不再进行夜间施工扰民,若需夜间施工必定提前告知附近居民。

下一步,邓州市城市管理局执法人员将该工地纳入夜间巡查范围,若再发现夜间施工扰民将依法进行处罚。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
4bef853b24055a0f8ac0ed766e7d1450.png

对于这家医院目前的施工项目,小编是了解的,就是某楼栋的扩建,主要用于防治传染病等,疫情期间时临时盖的活动板房,十分仓促。现在有条件了就扩建的混凝土建筑了,也是为了邓州的长远备用!希望附近居民多多理解和支持,也就是施工这几天,马上就竣工了!希望多多理解!

当然了,如果其它项目确实严重扰民的建议投诉:
据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。

因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。友情提醒:环保监督举报电话:0377-62194866   12369

而就在2019年6月11日,邓州市城管局刚发布的《邓州市城市管理监察大队行政职权目录249条行政处罚》中,第109条规定:在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的处罚;

第117条规定:施工工地未设置硬质密闭围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的;
9239ab6e2074d9b1cd5bf0b80fff51de.jpg

根据《河南省环境保护条例》其中第十九条的规定:
第十九条:城市人民政府应当制定本区域环境综合整治目标和措施,加强对废水、废气、粉尘、固体废物、噪声、辐射、光污染、热污染、建材等污染的防治。对有毒有害及放射性物品应当实行集中处理和管理。

在环境受到严重污染,危及人体健康和安全的紧急情况下,当地人民政府应当及时向当地居民公告,采取强制性应急措施。

而一般城市管理在城市建成区内,除抢修、抢险作业外,不得在夜间进行产生强噪声污染、干扰周围居民生活的建筑施工作业。未经批准在夜间进行产生噪声污染的建筑施工作业的,可责令改正,并处以少则1000元以上3000元以下罚款,多则三万到五万的罚款!
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777