邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   【强力推进校园周边环境整治】邓州市住建局在行动……
返回列表
查看: 7475|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 【强力推进校园周边环境整治】邓州市住建局在行动……

[复制链接]
     
发表于 2021-4-9 10:54:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
“最近接送学生,发现学校外面环境越来越好了,娃们上学放学也更安全,我们也更放心了。”4月8日,在城区五初中门口,家长张伟开心地告诉小编。
小编看到,在五初中附近,市住建局的工人们正在紧张施工,除了修人行步道,清淤下水井外,就连巴掌大小的裸露石子的路面,都会细心地填抹上水泥。

676109d4979286728b404062617e73f9.jpg
“安全无小事儿,都在细节里。”市住建局下属市政管理养护处主任苏中东告诉小编,接到市校园周边环境整治部署安排后,他们第一时间分组排查城区30余所中小学校的周边道路、路口及校门口的交通标识、道路标识和减速带,施工工地安全警示牌、窨井盖、积水点及路面情况等。
在认真落实市整治台账外,排查小组还积极与学校、家长以及周边居民沟通,聚焦群众关注的热点、焦点,建立更为详细的任务台账。

3b0700351bf98352a29e9340058fda6b.jpg
“很多问题牵一发而动全身,比如污水乱流,看似是表面问题,有可能是地下管网等方面问题,需要我们找到根源,提前设计施工方案。”市住建局副局长孙旭东说,方案制定后会将具体任务落实到具体责任单位、责任人,动员管养处、污管中心、安监站等单位及专业技术人员迅速行动。

90c1cbbf278475a156d7dfd28c24a305.jpg
为抢抓工期,最大程度减少对学生出行的影响,市住建局避开接送学生的高峰时段进行施工,并在双休日和节假日加班施工。
同时,该局调集挖掘机、铲车、自卸车等20余台班,保障施工进度。目前正在对一小附近检查井和雨水管道进行清淤疏浚;对九小、五初中等校园周边人行道及破损路面进行维修和提升改造;加固破损的外城河护栏,全面推进安全隐患排查及整治工作。
整治工作的迅速推进得到了家长们的一致称赞。
一起来听听他们怎么说


1d73100605e3701dfbc67c2a83c1f328.jpg
五初中学生家长张绍满
学校门口环境好了,我们家长也放心了,感谢政府为老百姓做实事。
九小学生家长段翠丽


9d14a70706a1cb2719cbb51d0e68a933.jpg
整修得很快,一天一个样,非常感谢施工方的辛苦付出。
截至目前,住建局已在学校周边设置并施划禁行、禁停网2000平方左右,施划禁停线450米左右、减速线5000米左右、斑马线240米左右,校正禁行、禁停标志牌18块,新装禁行、禁停、“水深危险,禁止翻越”警示牌16块;铺设生态砖500多平、外运土方600多方,修补破损路面500多平方;设立3座接入污水管道的污水井;人工清淤300米;修复城河破损护栏4处,总体整治工作已近尾声。 “学校周边环境事关全校师生安全,是社会关注的民生热点,市委市政府工作安排部署后,我们立即组织专业人员进行现场排查,建立详细台账,制定工作方案,迅速开展整治,确保安全快捷取得良好效果。”该局局长常吉朝表示。               
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777