邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   邓州网友反映单位把病历遗失,用什么办法证明本人住过院?官方回复!
返回列表
查看: 6009|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州网友反映单位把病历遗失,用什么办法证明本人住过院?官方回复!

[复制链接]
     
发表于 2021-6-21 20:47:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
310bd9854a57932af4049455172c0e27.png

写信时间:
2021-06-01 18:55:17.0
信件标题:
单位把病历遗失,用什么办法证明夲人住过院

信件内容:
       我85年在青岛37295部队医院住院疗伤,因37295部队早以撤编,当年病历及其他资料均遗失,我找到原部队的上级单位,开具了证明,邓州市不予认可我住过院,有几个战友证明也不行,总不能打死和尚还要和尚,难道除了病历就没有别的方法能证明我往过院,求助领导给我指明方向,用其他什么办法能证明我在服役期间住过院。


受理单位:邓州市退役军人事务局

回复时间:
2021-06-18
回复内容:
网友您好:
    《军人抚恤优待条例》第五十三条带病回乡退伍军人,是指在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。

      慢性病不是指某种疾病,而是对起病隐匿,病程长且迁延不愈,病因复杂,需长期医疗服务,给生活和工作带来严重影响的一类疾病的总称。
申请带病回乡退伍军人,需提交申请书、户口本、退伍军人证或(退伍登记表)、档案记载或原始医疗证明等相关材料。

       档案记载:是指本人档案中所在部队作出的涉及本人患病原始情况、治疗情况及善后处理情况等确切书面记载。原始医疗证明:是指原所在部队体系医院出具的病情诊断书、出院小结或者门诊病历原件、加盖出具单位相关印章的
住院病历复印件。
                                                                邓州市退役军人事务局
                                                                                      2021年6月18日


               
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777