邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   我要买房   邓州皇马国际被爆出工程质量问题!物业回应过了质保期?
返回列表
查看: 4253|回复: 2
收起左侧

[楼市杂谈] 邓州皇马国际被爆出工程质量问题!物业回应过了质保期?

[复制链接]
     
发表于 2021-9-2 14:22:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
9月2日上午,邓州皇马国际的业主投诉:东正盖的房子质量有问题,维修基金也不让用!皇马国际小区的部分楼栋的外墙出现渗水漏水,有工程质量问题,室内的装修被损坏,墙面就像一张纸一样,手碰一下就掉了
装修好的入住多年的房屋被渗水泡的痕迹
03a4820dc8e12e1ecb6de874883a13ba.jpg

825557d38c009fde20d6deb310da0dca.jpg

皇马国际业主与物业反馈问题,物业的回应是:水管没问题,是施工的问题,需要业主自行维修,还需要向物业提供高空作业证,因为已经过了质保期,2014年交房的,5年的质保期!

业主回应:我咋修啊!意思就是物业不管啊!
bb8dfcd409cc6ff90fa47416cf203397.jpg

部分皇马国际出现外墙渗水问题的业主群,群名为高空作业合作群(自己维修需要高空作业证)

73c50b42005c2f65f132a36676fb8f09.jpg

有皇马国际业主说:好几家屋里都是这样,外墙体渗水造成的。不解决墙体渗水问题,在装修也没用,过一年都这样了,我家里也和你们一样的,物业就是推诿的,不找墙体渗水原因,总是说业主家里原因!
720c25e6f3dc862c578938c67d7aab57.jpg

be29f279821757c5dca7c6307e461842.jpg

715672e25876d0691bd1602e467f6d3d.jpg

以上内容为皇马国际小区的部分业主投诉内容,不代表本号立场,如有纠纷请于当事人联系。

对于楼盘出现质量问题,一般情况下,是开发商和建设方负责,由于交房时的两书里忙,有房屋各项设施的质保期,具体业主们可以自己看看自己的房屋介绍。主体质保期一般是50年,水电线路一般是2年,外墙什么的不知道,皇马国际物业说的是5年,具体条款忘了,大家可以在留言区补充。
好不容易买的房子,却出现了质量问题,甚至严重影响居住。不少人为此焦急上火,当房子出现质量问题时,应该怎么办?
房屋质量问题一般分为三种,一是房屋主体结构质量不合格,比如地基、承重墙有问题;二是严重影响正常居住使用的质量问题,比如不能正常供水供电,隔音效果不达标等;三是其他一般的质量问题,比如渗水、墙皮脱落等。
b329fc3395295f27ab2f28adb5c60991.jpg

针对不同的质量问题,法律上有不同处理方式。如是因房屋主体结构质量不合格不能使用,买受人可以请求解除合同和赔偿损失。对房屋存在严重质量问题,严重影响正常居住使用的情形,法律容许购房者可解除合同并要求赔偿损失。
但买受人也可以要求卖房人进行修复,并由卖房者承担由于修复造成的交付迟延责任或赔偿其他损失。对于其他质量问题,由于未对居住使用造成严重影响,只能要求卖房人进行修复并赔偿损失,不能要求退房。综上所述,遇到房屋质量出现问题,需要根据不同情况决定采取什么手段维权。
738e53f9d2ae2e21934ba32a93054c01.jpg

像这种过了质保期的房子该怎样维修呢?有业主想到了维修基金的使用。大家经常提到的房屋维修基金,其实就是为了共用设施和设备更新改造使用的,始于1998年,2004年开始变为办理产权证时一定要交纳的费用。交纳标准为每平米造价的5%至8%,房屋维修基金属于全体业主共有,在没有创建业主委员会以前它由房管局代管。
房屋维修基金用于房屋保修期满后房屋主体结构,公共部分和设施在损坏之后的维修与更换。大家买新房时,都是需要缴纳房屋维修基金的。

房屋维修资金申请使用按以下程序办理:1、由物业服务企业提出使用建议,无物业服务企业的由相关业主提出使用建议。2、维修资金列支范畴内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的,且业主占总人数的三分之二以上的讨论通过使用建议。3、房地产主管部门核实同意后,向专户管理银行发出划转房屋维修资金的通知。               
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

     
发表于 2021-9-2 15:02:18 手机频道 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-3 10:52:03 | 显示全部楼层
邓州门户网会员照片
行了吧,你看看碧桂园的比你的垃圾多了,你这种只能说是失误,碧桂园的简直就是没安好心。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:4 | 帖子:466

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777