邓州门户网,邓州在线 邓州品牌网家网 邓州门户网手手机app
查看: 243|回复: 0
收起左侧

[通知公告] 官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题

[复制链接]
     
a
0 0
  @ME:   

新浪微博达人勋

发表于 2019-7-16 09:00:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
019年7月15日下午,在人民网官方网站地方领导留言板栏目中,河南省邓州市市长罗岩涛(目前职务为常务副市长)《我要留言》专栏里,邓州市委政府督查局官方回复了网友关于北京路学校秋季招生的若干问题!
官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp10_WPS图片.jpg
官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp11_WPS图片.jpg
官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp12_WPS图片.jpg

网友留言

提问:领导您好,我是邓州市北京路 财富家天下小区的业主,是之前教育局公布的北京路学校学区,北京路学校今年秋季为什么不招财富家天下的二至六年级学生?家在学校旁边,却不能报名,不是太没有道理了吗?难道错过建校第一年就没有机会再入校了吗?希望政府能给与接近,谢谢!
官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp13_WPS图片.jpg
官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp14_WPS图片.jpg

邓州市委政府督查局官方回复:

邓州市委政府督查局
网友:

您好!感谢您对我们的信任,您于2019年7月6日在《人民网》的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市教体局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下:

经查:1.关于2-6年级入学。义务教育招生入学是国家教育部、省教育厅严密部署的一项工作,该项工作主要针对新生录取,从义务教育阶段来说,主要是1年级、7年级报名录取工作,并不针对2-6年级。全市(包括城区)2-6年级插班生入学方式为,由家长提供相关证件,学校根据“学生是否在本校招生区域”和“学校是否有学位提供”审核决定。

需要说明的是,近年来,随着经济社会快速发展和城镇化速度加快,涌入我市城区学生越来越多,为有效扩充学位,自2016年起,我市先后新建了城区四小北校区、花洲实验小学西校区、思源学校、解放商城学校、城区十一小东校区和北京路学校等。虽然如此,城区学校大班额、超大班额依然相当严重,北京路学校平均班额现已超过国家规定班额。

2.关于7年级入学。你所说“北京路小学秋季招生为啥不招财富家下7年级学生”与实情不符。各年度,市政府都会根据教育部、省教育厅要求,出台招生工作方案,对城区各学校划定招生范围,明确报名条件,进行统一报名。

2019年划片招生方案尚未出台,根据2018年划片招生方案,财富家天下应在北京路学校招生范围,北京路学校招收财富家天下1年级、7年级学生。如果2019年市政府出台方案与2018年一致,一旦发布,你可按方案要求,持相关证件,为学生进行报名登记。
          欢迎你继续关注我们的工作,
及时给我们提出宝贵的意见和建议。
回复时间:2019-07-15 14:23

而在7月11日,本平台也曾发文:

详细介绍了若干小区业主目前有关学生入学的问题,主要问题在于,业主自己斥巨资买了邓州市北京路学校的学区房,可现在孩子却无法报名!希望相关部门妥善解决这个问题!
官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp16_WPS图片.jpg


官宣:关于邓州市北京路学校秋季招生有关问题 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp15_WPS图片.jpg

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信