邓州门户网,邓州在线 邓州品牌网家网 邓州门户网手手机app
查看: 438|回复: 0
收起左侧

[通知公告] 邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2019-9-11 09:17:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年9月4日,有网友在人民网地方政府留言板反映邓州市刘集镇厚桥夏营花生厂存在环境污染问题,原文如下:
邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp42.jpg

邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp41.jpg

我想反应刘集镇厚桥村夏营磕花生的粉尘和噪音问题,之前已有反应,但个别人消息灵通,一有检查就收敛,检查一走就一如往常,污染已有数年,一开机器就狼烟地动,严重影响周边居民的生活和身体健康,正常作息。
9月10日,该留言得到中共邓州市委邓州市人民政府督查局回复:
网友:
您好!感谢您对我们的信任,您于2019年9月4日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市刘集镇人民政府进行了认真查处。2019年9月5日,接到网友反映关于举报刘集镇厚桥村夏营王正中花生剥壳机场环境污染问题留言后,刘集镇党委、政府高度重视,立即于9月7日组织专班对我辖区内厚桥村夏营王正中花生剥壳机场进行现场检查,现将具体情况向你反馈如下:
经查,该剥壳机场位于厚桥村夏营路口,紧邻居民区,负责人为王正忠,夏营人,电话号码:13613877213,该剥壳机场占地面积300余平方,有加工机械3套。除尘设备1套,主营花生剥壳加工及花生米收储业务。
9月7日,经刘集镇环防办现场检查及调查,该剥壳机场存在扬尘处置不到位,机器噪音过大,作业车间未密闭等污染行为,影响周边群众生产生活。网友举报内容基本属实。为此,我镇环防办现场给该场下发违法行为告知书和限期整改通知书各一份,并要求停业整顿,要求其在9月16日之前完成作业车间密闭,及时清理除尘设备内外积尘,并要求其在储料车间加装喷淋设备并在车间周围及时洒水降尘。整改后,生产时间在早上六点半之后到晚上九点之前,其他时间不得擅自生产。
附:现场检查情况照片
邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp43.jpg
邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp44.jpg
邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp45.jpg

邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp47.jpg
下一步,刘集镇将继续加大对该场的日常监督,并举一反三,加强对其他花生剥壳机场的管控,绝不手软,还群众一个洁净的生活空间,助力环境攻坚。
欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
邓州刘集镇一花生剥壳机厂污染环境被停业整顿 - 邓州门户网|邓州网 - 640.webp48.jpg

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信