邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 1717|回复: 0
收起左侧

[热点聚焦] 邓州市凯达康洁环卫有限公司拖欠环卫工人薪资,官方回复来啦!

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-1-19 00:20:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

2020年1月6日,有网友在人民网地方领导留言板邓州专栏留言反应问题:邓州凯达康洁拖欠环卫工人工资
邓州市凯达康洁环卫工程有限公司,拖欠农民环卫工工资六个月,昨天刚发了一个月,还欠五个月的工资,一月八百,运垃圾的三轮车平时的损坏还是个人负担,到年底了,工资还拖欠了五个月,

邓州市凯达康洁环卫有限公司拖欠环卫工人薪资,官方回复来啦! - 邓州门户网|邓州网 - f408d12c4bfc1f105ba9811dc6db73ea.jpg
网图,与本文没有关联▲

2020年1月15日,中共邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:
网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。对您反映的问题,我们已责成邓州市龙堰乡人民政府进行了认真查处。


接到网友反映的问题后,龙堰乡人民政府高度重视,立即安排主抓村镇工作的陈吉东书记牵头,向涉及此事的相关人员进行了情况了解和协调处理,现将有关情况反馈如下:


经查,邓州市凯达康洁环卫有限公司,确实拖欠龙堰乡环卫工人工资五个月,但是凯达公司为乡镇提供环卫服务为市政府购买服务的托管项目,原则上由邓州市环卫局对口凯达公司拨付购买服务费用,然后由凯达公司统一招聘环卫工人,进行管理,为乡镇提供服务。


现迟迟没有给环卫工人发放工资,是因为托管费用办理手续较为复杂,龙堰乡现正在协调邓州市环卫局申请拨付托管费,待近期托管费下来后,立马兑现环卫工人工资。


另外电动三轮车是凯达公司统一购买,配备给环卫工人使用的,考虑到实际上每个村都有环卫工人而且有的村路程也较远,发放后车子一直归环卫工人个人使用,公司平常不再管理,车子除环卫工人工作使用外也可私人使用,所以平常较小的维修由环卫工人自己承担,电机、电瓶、控制器等大件损坏,由公司根据实际情况给予报销。


欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信