邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
查看: 8836|回复: 3
收起左侧

[邓州事儿] 关于邓州办理健康证明一事,官方回复啦!

[复制链接]
     

新浪微博达人勋

发表于 2020-2-25 23:08:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友:
     我是邓州市张楼乡南王营村等待外出(郑州)务工居民,以下是我的求助信息,望领导百忙之中体察民情:

河南省新冠肺炎健康申报证明于2月21日全面上线,我已在网上申报预约成功,但去村委会办理时,村委会说没有收到上级文件不给办,我想问这是河南省疫情防控指挥部下达的文件,省内各地市都按此执行,老百姓都知道了,为何到今天村里竟然说不知情?

而后我去张楼乡卫生院了解情况,院里领导答复“目前未收到人员信息,系统信息无法查询,缺少医生等原因”无法办理,让在家等,具体什么时间能办也未明确告知,我想问同样的政策,其他地市都能办理,为何独我们家乡不能办?

希望上级惠民便民政策能够及时落到实处,切实为老百姓服务,特别是近期急需务工返岗人员,望领导知悉!
河南省健康申报证明申报入口
关注 邓州门户网 微信公众号
②回复“健康证明”
③点击 健康证明 即可进入网上服务平台

中共邓州市委邓州市人民政府督查局

网友:
       您好!您的留言已收悉。我们已转交相关单位认真调查。现将具体情况反馈如下:
             按照邓州市疫情防控工作指挥部办公室《关于有组织劳务转移输出建立“三有一可”机制的意见》、《关于有组织地做好劳务转移输出工作要求》等文件精神,有外出务工意向的人员必须自觉主动到所在村(社区)登记注册,自觉主动居家隔离14天后,经统一检测合格后,由张楼乡卫生院分时段进行体温测量、检查身体健康状况,并根据检查结果情况,由村医、村(社区)支书、包村乡干部“三签字”,村(社区)、乡镇(街道)卫生院签署意见盖章后,出具《邓州市外出务工人员健康证明》后,方可外出务工。


            网上申报需要注意什么?
          必须如实、准确填报个人信息,以及近14天居住地、旅居史、接触史等重要信息,否则可能会承担相应的法律责任。选择医疗机构必须是现居住地所在乡镇卫生院或社区卫生服务中心,其他医疗机构可能不予受理。网上申报提交成功后,请耐心等待预约通知,并按照预约时间准时到达。提前到达或因故推迟的,应拨打医疗机构咨询电话。


          申请后怎么办理?
           申请通过之后,会有提交成功提示信息,包含医疗机构位置、电话,可通过电话进行联系预约检查办理,或者等通知后到定点医院检查办理。到达定点医疗机构之后,按照工作人员指示进行填表、检查,体检通过之后会出具加盖医疗机构公章的《河南省新冠肺炎健康申报证明》。


           欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2020-2-26 02:43:01 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

新浪微博达人勋

发表于 2020-2-26 08:00:35 手机频道 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

新浪微博达人勋

发表于 2020-2-26 09:22:39 手机频道 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信