邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   邓州这几个小区被业主投诉!
返回列表
查看: 33175|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州这几个小区被业主投诉!

[复制链接]
发表于 2023-9-4 16:06:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
1-近日,有网友投诉:碧桂园花洲府停工了
我是邓州碧桂园花洲府的一名业主,关于花洲府停工一事,向领导求助。一,请问碧桂园花洲府项目的监管资金的余额还有多少?是不是都在监管账户上?二:整个小区几百个家庭如坐针毡,买这房子耗费了大半辈子积蓄,有的还是按揭贷款。请问碧桂园花洲府项目何时能复工,希望给出答复。希望领导百忙之中抽出时间调查答复。
2-近日,有网友投诉:颐和府贰号院施工质量问题
贰号院施工商只顾赶工期,不顾质量。偷工减料,私自减少工序,留下很多质量问题。我们多次向东*反映,东*却和施工方狼狈为奸,敷衍了事,甚至回怼业主没事找事!现在直接无视业主诉求,不予回应。正当的质量问题诉求,东*这样的态度如何让我们放心,这样的质量隐患到时候业主绝不会收房!下图是业主们拍到的车库及肥槽回填质量问题,既然东*缺乏质量监督,纵容施工商,还请政府为我们做主,督促施工商严格执行行业标准,把好质量关!感谢!
3-近日,有网友咨询:物业收费标准问题
邓书记您好,根据河南省物业费征收标准2023规定,物业费收费标准主要分为4个标准:1、一级收费标准:1.00元/月/平方米(已包含税、费);2、二级收费标准:0.75元/月/平方米(已包含税、费);3、三级收费标准:0.50元/月/平方米(已包税、费);4、四级收费标准:0.35元/月/平方米(已包含税、费)。而邓州市某小区收费为1.7/月/平方米,明显高于省政策标准,恳请监管部门监督落实,让物业退还多收取业主的费用,谢谢!
邓州官方回复网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。对您反映的问题,我们已责成邓州市住建局进行了认真查处。接到网友反映问题后,邓州市住建局高度重视,对反映的问题进行调查处理。现将有关情况反馈如下:根据国家发改委与建设部联合制定的《物业服务收费管理办法》规定,目前,我国物业服务企业收取物业服务费实行的是市场调节价,由业主与物业服务企业在物业服务合同中约定。
目前,暂未发现制订所反映的1-4级收费标准政策。若业主对物业服务收费标准、事项、内容存有异议,可按照《河南省业主大会和业主委员会指导规则》要求,在辖区街道办事处组织指导下召开业主大会,由业主大会按照法定比例共同决议物业服务相关事宜,重新选聘新的物业服务企业,拟定满意的服务内容及收费标准。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777