邓州门户网,邓州在线 邓州品牌网家网 邓州门户网手手机app
查看: 536|回复: 5
收起左侧

[邓州城事] 邓州6万名农民交养老金防老 16年后未能领到钱

[复制链接]

新浪微博达人勋

发表于 2012-7-19 20:34:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
16年前,邓州市有政策称,农民每人交50~2000元,60岁后可每月领养老钱

  16年后,一些村民已过60岁,却没领到一分钱 他们想知道钱到底去哪儿了

  邓州市相关部门称,因机构调整养老金兑付曾停止,去年之前已有1500多人领钱

  目前正在整理档案,一两个月后会通知领取,只是数额可能会低得让人发笑

  全国都在讨论城市人退休年龄延迟问题时,河南邓州农民在养老上遇到了更严重的问题。

  16年前,邓州市出台政策,为广大农民办理养老保险,每人交50到2000元,60岁后,可凭证每月领取一定数额的养老钱。

  16年过去了。有村民说,这件事没人再管了,一些村民已过60岁,却连一分钱也没见到。

  邓州农民16年前交的养老金哪儿去了?

  讲述

  16年前的养老梦想

  邓州市湍河办事处槐树村村民,因为一个绿皮本本,心里都有点烦。绿皮本由南阳地区民政局印制,上面印着“农村社会养老保险手册”。

  “看不见本子算了,看见就觉得被坑了,不甘心。”一毛姓村民说着话,从柜子底下翻出了绿皮本。这本子是1996年印发的,顶头一栏填有她的名字,名字后面是100元钱金额记录。

  “100元钱现在不多,10多年前可值钱。”她问记者,“你说是不是?”

  邓州是河南人口最多的一个县级市,达160万之巨。

  1996年,邓州市号召村民加入养老保险,称交养老保险金后到一定年限(60岁),即可凭证每月领取一定数额养老钱。听说老了能和城里人一样有养老钱,村民们纷纷交钱。

  政策宣称,不管年龄大小,每个人都可参与,一个人交50到2000元,多交多领,少交少领。

  毛姓村民描述那时的心情称,这是做梦都想不到的好事,后半辈子不用翻土坷垃了,“孩子多也不如自己有钱管用。”

  她家四口人,交400元钱后,拿到了四个本子。

  邓州市西城区新西居委会的丁宁当时11岁,交了两份,一份50元,一份55元,领了两个本。她不知道为什么自己交了两份,只记得学校动员,不交不让上学。

  无论如何,村民们觉得投资了件有盼头的事,头一遭和城里人一样了,珍藏着本子,盼着规定“年限”到来。

  疑问

  有人到死也没领到钱

  村民们交的钱哪儿去了

  想象很美好,现实很残酷。电视上,常有人这么说。

  交钱后的槐树村村民,听到这话,有时候忍不住哈哈笑。

  但现在,看到那个16年前的绿皮本,他们不再笑,觉得这句话说得好。

  那年交钱领证后,再没人理这事儿。本子,一放16年。

  “有些人早过了60岁,还有人已经去世了,却到死也没见过一分养老金。”毛姓村民撇着嘴,“家家户户留着本子,扔不是,不扔也不是。”

  这是一笔久远的账,里面有他们的梦想。

  村民们赶到毛姓村民家,每人手里一个或几个绿皮本。

  这些本子,纸张发黄,有些有老鼠咬过或尿过的痕迹。有些村民的本子,因为保管不善,丢了。

  他们说,16年前的钱,就这样不明不白扔了,心疼。他们更想知道的是,村民们交的钱,累加起来不是个小数目,是不是被分了?

  仅他们所在的行政村就有五六千人,算起来有几十万元,“大家交的钱去哪儿了,得有个说法。”

  回应

  整理核实档案后,会给村民说法

  绿皮本的印发单位是邓州民政部门。工作人员说,这项工作移交到邓州市人力资源和社会保障局了。

  邓州市人力资源和社会保障局的二级机构邓州市城乡居民社会养老保险基金管理中心,是专门负责城乡居民养老金的。该中心基金管理科工作人员宋莅川说,有这回事儿,目前兑付工作是停了;因为这,很多村民都来咨询过。

  为什么停?他回答,“工作时间不长,不了解”。

  “可以肯定的是,现在单位很重视这件事。”他称,根据主管部门指示,他们科室目前正在处理此事,装有那些养老保险交纳情况的档案柜和电脑,几天前刚从其他地方搬过来,准备整理核实。

  他介绍,当年愿意交养老保险的农民不多,县里也是通过一些强制性措施推行的,村干部、党员带头。“政府不会不认,不管是退保还是兑付补发,一定会有说法。当然,产生的利息也会给农民们。”

  该中心办公室一工作人员还能回忆起一些细节。

  她说,这项政策推行一年就停了。本指望农民交的钱存到银行,积少成多,若干年后生成利息给农民们养老,可那些年银行利率很低,这些钱作为基金存入银行后,发现根本无法靠生成的利息让农民们养老,又没好途径让钱生钱,最后不了了之。她强调,那几年经济形势不好,银行利率调了好几次,特低。

  现状

  涉及6万多农民

  本息合计1025万元

  关于邓州农民1996年交的养老保险,还有诸多谜团,比如数额。年轻的宋莅川已说不清了,得老同志出面。

  他还解释,这是国家政策,邓州只是试行者之一,其他地方也或多或少出现问题,并不是邓州自身做得不好。

  不过他也承认,当年的政策的确不太科学。

  邓州市城乡居民社会养老保险基金管理中心刘主任认为,关于16年前农民养老金的事不是秘密,应该让外界知道情况。

  2009年前,农村养老保险工作由民政系统负责。2009年河南政府机构改革,这项工作由民政系统划归人力资源和社会保障系统。邓州市的农村养老保险工作,也在那之后逐渐移交。

  刘主任说,去年邓州推行农村养老保险政策,他们中心成立,随之,农民们16年前交养老保险的档案移交过来。“中心接收时,全县农民16年前交的养老保险金,本息共1025万元,涉及全县6万多人,目前都存在中国建设银行邓州分行,资金没有出现问题。农保资金是专款专用专门账户,没人敢动。”

  解释

  有1500人已领过

  新老保险不冲突

  既然专款专用,即使机构调整,养老保险的事总得按时兑付吧?为什么没兑付?

  刘主任说,机构改革前是民政部门负责农民养老保险,政策详情不太清楚,移交过来后,他们开始熟悉政策,处理此事。

  “我们很认真,谁说不兑付了?”他认为,“全县农民领取养老金出现问题”的说法不太准确。

  据他了解,在去年之前,已经有1500多人来领取养老保险了,其他人没领取,是因为这些人还没有到领取年限。

  为何槐树村周边几个村庄,村民反映至今没一个人领取?

  刘主任称,这里面工作很多,不否认其中有符合条件的没去领取,也有人可能已去世。“单位眼下正在整理档案,一两个月就能完成。届时,会想办法通知他们,查漏补缺。”

  他又补充说,机构改革这两年,因为机构人员变动,全县农民16年前养老金兑付的确全部停止,现在改革到位,一切都又开始。

  根据省里部署,2011年,邓州市又推行新型农村养老保险政策,两者该如何相处?

  刘主任称,新老农民养老保险不冲突,新农保国家扶持力度大,农民们应积极参与。交老农保的农民们领养老金时,只要交新农保,符合条件后还可以再领取新农保的养老金,得双份。

  参考其他地方情况,他推算,农民们领取16年前的养老保险时,数额不会高,还可能低得让人发笑,“希望别感到意外”。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2012-7-19 21:08:10 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2012-7-19 21:16:24 | 显示全部楼层
邓州门户网会员照片
逍遥文子 发表于 212-8-23 11:42
  这毕竟是少数的情况啊,我们国家总体还是很好的,制度是越来越完善的


理想是美好的,希望能实现吧。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2012-7-19 21:21:38 | 显示全部楼层
 邓州房产
这毕竟是少数的情况啊,我们国家总体还是很好的,制度是越来越完善的
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2012-7-19 21:39:18 | 显示全部楼层
 邓州人才招聘网
这件事没人再管了,一些村民已过6岁,却连一分钱也没见到。
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2012-7-19 21:44:28 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证 用百度帐号登录 新浪微博登陆

本版积分规则

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信