邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   整治!邓州巡察组在这个小区座谈会现场约谈某开发商!
返回列表
查看: 13315|回复: 2
收起左侧

[邓州事儿] 整治!邓州巡察组在这个小区座谈会现场约谈某开发商!

[复制链接]
     
发表于 2020-11-12 10:45:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
   11月11日上午9点左右,在邓州市时代国际小区里人头攒动,业主们聚集在一起,参加邓州巡察组和邓州市有关部门组织的时代国际业主解疑释难座谈会。
巡察组主要对时代国际开发商公开约谈办证问题,这也是该小区业主们反应多年的主要问题!本次巡察组约谈开发商也是督促其尽快为业主们办理不动产证,也督促邓州有关部门主动作为!

198dc18bb0442d8ac7da1810cdb4cd13.jpg

cbd1a3a8677e056719fe0d27f5b828ef.jpg
现场视频请点击查看:

6ee4b5c0cd73d75f4ac5984f64569bf0.jpg


在8月10日,有业主在人民网地方领导留言板邓州市委书记专栏反应:我们是邓州市白马广场附近时代国际的业主,买房6年有余,房产证一直没有办理出来,相关部门让找开发商,开发商让找相关部门,请市委领导帮帮我们,督促双方尽快把证办给我们。
在9月14日,中共邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。对您反映的问题,我们已责成邓州市不动产登记中心进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下经查,根据国家《物权法》、《不动产暂行条例》《不动产暂行条例实施细则》的规定,不动产登记是以当事人申请启动的,登记机构没有强制权利人登记的权限。
开发企业申请办理不动产首次登记,需要提交下列材料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书或者土地权属来源材料;4.建设工程符合规划的材料;5.房屋已经竣工的材料;6.房地产调查或者测绘报告;7.建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8.相关税费缴纳凭证;9.法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
经查询,邓州市不动产登记中心未接到时代国际小区开发企业提出办理不动产权首次登记的申请。只有开发企业申请办理不动产权首次登记后,方可由您本人和开发企业到邓州市不动产登记中心共同申请办理不动产权转移登记。请您督促开发企业尽快申请办理不动产权首次登记。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
59a98df0b80c2c73164ef27573a395e9.png


在8月份,邓州市房地产领域信访突出问题整治暨问题楼盘专项巡察启动,主要任务是动员全市上下统一思想、集中力量、握指成拳,集中整治“双违”“小开发”,特别是“问题楼盘”,进一步规范全市房地产市场秩序。
房地产领域问题整治,根本上讲就是向非法利益格局宣战,向违法违规者开刀,保护群众的合法权益,但情况复杂、积弊已久,必须讲究策略、讲究方法,切实把好事办好,实事办实。
此次整治主要是“双违”整治、“问题楼盘”整治、“问题楼盘”专项巡察、房地产领域信访问题整治等四个重点。在整治过程中,要尊重历史、分类施治,一盘一策、逐个破解,着眼长效、标本兼治,巡整结合、以巡促整。
不过还有一点特别说明,本次的问题楼盘专项巡察只有三个月的时间,在8月14号启动,也就是在11月14号就要结束了!今天都12号了!时间没有几天了!

再来回顾一下问题楼盘举报方式:公  告按照市委统一部署,市委专项巡察组于2020年8月14日开始, 启动市中心城区房地产领域信访突出问题专项巡察第一阶段工作,时间为期三个月。
巡察期间,主要受理市自然资源和规划局、市住房和城乡建设局、市房产管理中心、市城市管理局、市人民防空办公室等5个市直部门党组织、古城街道、花洲街道、湍河街道等3个街道党组织、领导班子及其成员、其它科级干部、内设机构和下级党组织主要负责人,以及其他涉及市中心城区房地产领域信访突出问题的职能部门,在房地产领域信访突出问题化解攻坚方面履职尽责情况的来信、来电、来访。
为便于干部群众反映情况,现将受理举报和反映问题方式公告如下:举报电话及接收短信手机:13262037760 (工作日工作时间接听)电子信箱::dzs13262037760@163. com邮政信箱:邓州市委专项巡察组A-701接访窗口:邓州市信访局专项巡察窗口中共邓州市委专项巡察组2020年8月14日
35df0c1d283f94481c5a642c9707a193.jpg
来源:宛邓地产

门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

     
发表于 2020-11-12 11:11:52 手机频道 | 显示全部楼层
 邓州征婚交友
开发商为什么不给办证?手续不全?办证费用不到位?还是别的什么原因?
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-11-12 11:20:51 | 显示全部楼层
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777