邓州门户网,邓州在线 邓州门户网手手机app
  邓州吧   茶馆杂谈   邓州高铁增加渡线?南十引入邓州站?网友建言,官方积极回应……
返回列表
查看: 7599|回复: 0
收起左侧

[邓州事儿] 邓州高铁增加渡线?南十引入邓州站?网友建言,官方积极回应……

[复制链接]
     
发表于 2021-3-3 15:43:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
                                                                                                   
建议邓州东站扩大规模

书记您好,目前郑万高铁郑襄段已通车一年多,邓州东站为周边数百万群众带来了极大的便利。但邓州东站二台四线的规模极大地限制了接发车次的数量,尤其是始发终到车次占用站台时间过长影响了过路车次的停靠,这一矛盾将在明年郑万高铁全线通车后更为突出,届时邓州东站将不能满足周边群众越来越大的出行需求。因此,建议解决方法如下:
1.抓住郑万高铁尚未全线通车,南阳东-襄阳东段车次尚且不多的机会,申请扩建邓州东站,这需要将南襄段停运数月,可在节后客流淡季进行。具体来说,需要改造郑万正线增加渡线,并在二站台东侧增加一条到发线,用于停靠始发终到车次,这样扩建后的邓州东站规模为二台五线,可以基本满足近期需求。此外应预留呼南高铁引入及东站房建设条件以满足远期需求。
2.争取南十高铁引入邓州站,此举可解决我市无东西向铁路问题及东站距离过远的问题,并可用于接发省内高铁列车。由于目前南十高铁尚未列入规划,应抓紧时间争取扩建邓州东站,解决近期需求,同时积极争取南十、呼南等项目,以彻底解决我市及周边地区铁路出行的迫切需求,助力我市建设丹江口库区区域中心城市。

f82bcc086a4ab5fae5c0feaceeab6d07.png
该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。

中共邓州市委邓州市人民政府督查局

网友:

您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市铁路部门进行了认真调查处理。现将有关情况反馈如下:   经查,邓州东站建设中预留有空余的轨道线,根据当初立项时的客流量调查。目前,邓州东站现有站台基本满足乘客需求,下一步根据高铁实际客流需求,合理规划站台及轨道数量。邓州市暂时没有东西方向过境的高铁,目前国家正在研究编制《新时代铁路网发展规划》及《“十四五”铁路发展规划》。铁路的规划与建设对地方的经济社会发展意义重大,邓州市委、市政府高度高度重视铁路项目的规划建设,正在积极争取。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。回复时间:2021-03-01 11:46

79922c6c9e67a50617a40537bcd625e0.jpg

有网友说:十四五编制正在紧张编制过程中,目前豫西南规划有两条东西向的铁路:宁西高铁、南十铁路。对淅川、内乡、镇平等县来说,错过了南十还有宁西,但对邓州来说一旦错过了南十,将不再会有东西向铁路。作为人口大市和传统农业大市,邓州别无大宗矿产资源,唯有在搭建城市平台上下功夫才有出路,事关邓州未来几十年的交通格局,事关丹江口区域中心和南阳区域副中心城市建设,希望有关部门在大基建、大交通上积极争取,这是邓州的前途所在,是将近200万邓州人的福祉所在。


               
门户网就是您的家!欢迎您常回家看看!如果您喜欢邓州门户网,请介绍给您身边的朋友!有了您的支持,门户网才能走得更远!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册通行证

收藏:19 | 帖子:1万

广播台

精彩推荐

邓州市,邓州网,邓州吧,邓州论坛,邓州门户网
手机客户端
邓州门户网公众微信
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0377-62265777